Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Саудовская Аравия примет ЭКСПО-2030 в Эр-Рияде

Саудовская Аравия примет ЭКСПО-2030 в Эр-Рияде

29.11.2023

2.png

Это стало известно по результатам голосования 182 членов Международного бюро выставок в минувший вторник, 28 ноября. Эр-Рияд был выбран большинством в 119 голосов из 165. В числе претендентов также были южнокорейский Пусан (29 голосов) и итальянский Рим (17 голосов).

Саудовская Аравия будет проводить выставку в Эр-Рияде 
под темой «Эра перемен: вместе ради предусмотрительного завтра» 
с 1 октября 2030 года по 31 марта 2031 года. 

Набрав в первом туре 119 голосов, Саудовская Аравия была избрана досрочно, поскольку получила требуемое большинство в две трети голосов. EXPO стартует в Эр-Рияде 1 октября 2030 года. Ожидается, что мероприятие посетят около 25 миллионов человек из 180 стран мира. Для гостей Саудовская Аравия продемонстрирует свои достижения в области технологий, культуры и экономики.

Во время презентации "досье Эр-Рияда" министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан бин Абдулла подчеркнул готовность Королевства к проведению глобального мероприятия. На проведение ЭКСПО-2030 выделили бюджет в размере 7,8 миллиарда долларов.

Принц Мухаммед бен Салман, наследный принц и премьер-министр Саудовской Аравии, подчеркнул решимость Королевства провести исключительную и беспрецедентную выставку, поскольку оно стремится превратить Эр-Рияд в один из десяти крупнейших городов мира – в соответствии с концепцией Vision 2030 – с точки зрения экономики, качества жизни и конкурентоспособности наряду с другими факторами.

Напомним, что «Экспо-2030» – это важное событие не только для Саудовской Аравии, но и для всего мира. Оно позволит представителям разных стран показать свои достижения и технологии, а также обсудить проблемы, связанные с будущими развитием и инновациями.

Эксперты считают, что благодаря этой выставке, Саудовская Аравия получит уникальный шанс продемонстрировать свой потенциал и способность стать лидером в области научных исследований и инноваций. Кроме того, она может использовать этот опыт для создания более благоприятных условий для развития своих экономических секторов и улучшения жизни граждан.


Всемирные выставки, проходящие каждые пять лет и длящиеся до шести месяцев, привлекают десятки миллионов посетителей, позволяют странам строить необычные павильоны и преображать принимающий город на долгие годы. Самая последняя всемирная выставка EXPO-2020 в Дубае проходила под девизом “Объединяя умы, создавая будущее”, и ее посетили более 24 миллионов человек. Следующая Всемирная выставка EXPO-2025 в Осаке Кансай пройдет с 13 апреля по 13 октября 2025 года под девизом “Проектирование общества будущего для нашей жизни”.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад