Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Дан старт Международной Тегеранской книжной выставке-ярмарке

Дан старт Международной Тегеранской книжной выставке-ярмарке

10.05.2023

2.jpg

С 10 по 20 мая Россия участвует в XXXIV Международной Тегеранской книжной выставке-ярмарке, которая проходит в Выставочном центре Мосалла Имам Хомейни в Тегеране.

Международный раздел книжной выставки Тегерана ежегодно насчитывает около 1600 издателей, которые экспонируют порядка 220 тысяч наименований книг. В этом году в части иностранных издательств представлено около 45 тысяч книг, выпущенных с 2015 по 2023 год. Это на 40% больше, чем в прошлом году. Слоган этой выставки – «Будущее читаемо» был выбран из 40 предложенных, а почётный гость этого года – Таджикистан.

На российском стенде жители и гости Тегерана познакомятся с новинками российских издательств и современными российскими авторами. Основную часть экспозиции составляют книги по истории и культуре России, ее достопримечательностях и выдающихся личностях, классические и современные произведения, книги для юных читателей и их родителей, учебные пособия по русскому языку как иностранному и многие другие.

Программа участия России включает более 50 событий, которые пройдут не только на территории выставки, но и на других площадках столицы Ирана.

Российский национальный стенд откроется 10 мая в 12:00, а уже через два часа на нем пройдет творческая встреча с писателями Павлом Басинским и Екатериной Барбанягой. Детская писательница Оксана Иванова проведет игру с детьми и студентами, а Платон Беседин расскажет о своем творчестве и о «миссии русского писателя».

11 мая в Культурном и международном центре сети книжных Book city состоится круглый стол «Лев Толстой — свободный человек».

13 мая в Университете Шахида Бехешти писатель Евгений Водолазкин расскажет о языковой игре в романе «Лавр», а 14 мая примет участие в жюри конкурса чтецов на русском языке.

15 мая состоится круглый стол «От русской классики к книгам современных российских авторов», участие в котором примут Евгений Водолазкин, Александр Куланов и иранские переводчики. Центр «Златоуст» проведет множество игр, викторин и встреч по русскому языку.

Подробную программу можно найти по ссылке.

РГ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад