Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

3-й Каспийский экономический форум в 2023 году примет Иран

3-й Каспийский экономический форум в 2023 году примет Иран

07.10.2022

2.jpg

Второй Каспийский экономический форум КЭФ-2022 состоялся в Москве с участием более тысячи человек из пяти стран Региона и партнеры из Белоруссии, Киргизии и Узбекистана. В нем приняли участие премьер-министры РФ, Азербайджана, Казахстана, первый вице-президент Ирана и вице-премьер Туркменистана. 6 октября обсудили ключевые вопросы сотрудничества в регионе, уделив особое внимание транспортным проектам и энергетике. По итогам главы делегаций приняли совместное коммюнике форума.

"Руководители делегаций подтвердили приверженность своих государств общей позиции, что Каспийское море является морем мира, дружбы и сотрудничества, и все вопросы, связанные с Каспийским морем, решаются мирными средствами путем диалога", - говорится в документе.

Работать "пятерке" прикаспийских государств предстоит в сложных условиях турбулентности глобальной экономики и геостратегической напряженности, предупредил партнеров премьер-министр России Михаил Мишустин

"Коллективный Запад в попытках сохранить существующий, удобный ему миропорядок оказывает нарастающее давление на другие страны. В первую очередь те, которые отстаивают свои национальные интересы и не готовы играть по западным правилам", - заметил он.

Московская встреча прикаспийских стран подтвердила высокий уровень и стратегический характер их сотрудничества, заключил Михаил Мишустин. "Главное, что мы выстраиваем работу на взаимном доверии, уважении и общности подходов", - подчеркнул он.

Первый вице-президент Ирана Мохамммад Мохбер на Каспийском экономическом форуме предложил создать общую экономическую зону, а также зеленый таможенный коридор в Прикаспийском регионе.

"Иран выступает за развитие всестороннего сотрудничества с соседними странами, в особенности с прикаспийскими государствами… В целях использования наибольшего потенциала государств и частных секторов прикаспийских стран… предлагаем создать общую экономическую зону в прикаспийском регионе, а также зеленого таможенного коридора", - сказал Мохбер.

4299968.jpg

Третий Каспийский экономический форум состоится в 2023 г. в Исламской Республике Иран, отмечается в коммюнике, принятом главами делегаций по итогам форума, прошедшего в центре "Сколково".

ТАСС

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад