Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Всемирная выставка Expo 2020 открылась в Дубае

Всемирная выставка Expo 2020 открылась в Дубае

01.10.2021

2.jpg

Всемирная выставка Expo 2020 под девизом «Объединяя идеи, создаем будущее» открылась в четверг в Дубае. Она должна была пройти в прошлом году, но была отложена из-за пандемии. Хотя борьба с COVID-19 в мире все еще продолжается, в Дубае ожидают, что за полгода работы выставки — до 31 марта — ее посетят порядка 25 миллионов человек из разных стран.

Expo 2020 сразу вошла в историю. Во-первых, это первая всемирная выставка, проводимая в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии (MEASA). Во-вторых, это самое масштабное мероприятие, когда-либо проводившееся в арабском мире. Экспозиция разместилась на площади, сравнимой по размерам с 400 футбольными полями. В Expo 2020 принимают участие 192 страны, у каждой из которых есть свой национальный павильон (и это также впервые за 170 лет истории Всемирных выставок). Российский павильон — один из самых больших. За 182 дня работы выставки участники продемонстрируют свои достижения и инновации в области техники, науки и искусства.

Expo проходят каждые пять лет. Первая всемирная выставка состоялась в 1851 году в Лондоне. В 2015 году Expo принимал Милан. На ней было представлено 145 стран, гостями мероприятия стали 22,2 млн человек. На право проведения Expo 2020 помимо Дубая претендовали Сан-Паулу (Бразилия), Измир (Турция) и Екатеринбург.

«То, что мы видим, означает — Дубай открыт, ОАЭ открыты»,— практически со слезами на глазах говорил ведущий трансляции церемонии. «Мы коллективно преодолели препятствия и выстояли», — сказал в ходе церемония открытия генсек Международного бюро выставок (МБВ) Дмитрий Керкенцес.

Eхpo 2020 делает акцент на трех темах, каждой из которых посвящена отдельная площадка: возможности, мобильность и устойчивое развитие. И все страны разместили свои павильоны не по географическому признаку, а так, как они видят себя. Так, к примеру, Россия выбрала пространство «мобильности».

Павильон России один из крупнейших на этой всемирной выставке: это уникальная конструкция сферической формы высотой более 25 м площадью более 4,5 тыс. кв. м, архитектор - Сергей Чобан. Его внешняя оболочка состоит из множества переплетенных разноцветных трубок-нитей. Тема участия России в "Экспо-2020" - "Творческий разум: определяя будущее" (Creative Mind: Driving the Future), рассказывающая о процессах, регулирующих жизнь человека в социуме и формирующих общие ценности, на которых строится будущее человечества. В павильоне представлены Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Татарстан, Коми, Саха, республики Кавказа и другие.

Для «Экспо-2020» в Дубае построили комплекс стоимостью около 7 млрд долларов США. Центром выставки стала площадь Аль-Васаль, что в переводе с арабского означает «связь». И это название тоже неслучайно. Дубай и ОАЭ в целом видят себя перекрестком между Западом и Востоком, а также между прошлым, когда через Аравийский полуостров шли торговые караваны, и будущим, где есть место технологиям и прогрессу. Да и сама история страны — это история объединения семи эмиратов, которые превратились за 50 лет в единую нацию. Перенос выставки из-за пандемии позволит ОАЭ отпраздновать полувековой юбилей независимости в декабре буквально на глазах всего мира.

Церемония открытия в четверг вечером в полной мере отражала идею связи цивилизаций и поколений, а также идею объединения. Правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум объявил выставку открытой. Первым из официальных лиц, кто выступил на церемонии открытия, стал министр толерантности ОАЭ шейх Нахайян бен Мубарак Аль Нахайян. Он подчеркнул, что послание толерантности и сосуществования — это послание прогресса и процветания. "Весь мир собирается в Объединенных Арабских Эмиратах, чтобы с благословения Аллаха открыть "Экспо-2020", - заявил на церемонии открытия наследный принц шейх Хамдан ибн Мухаммед Аль Мактум.

В звездной церемонии открытия выставки, которая длилась почти 90 минут, приняли участие известные арабские и западные звезды, а также совсем молодые исполнители. Хедлайнером стал итальянский тенор Андреа Бочелли.

3.jpgКоманда профессионалов из 1000 человек создала 90-минутное захватывающее зрелище с использованием самых последний технологий и визуального контента, который транслировался на 70-метровый сферический купол на площади Al Wasl Plaza, - самую большую в мире поверхность для проекции на 360 градусов.

Шедший под куполом концерт транслировался в прямом эфире на весь мир. В четверг на территорию выставки были допущены только ВИП-гости, но трансляцию церемонии открытия можно было увидеть в более чем 430 местах по всем ОАЭ — от аэропортов до отелей и торговых центров. Многие компании организовывали для своих сотрудников специальные просмотры-приемы.

Особое внимание на текущей выставке уделяется профилактике COVID-19. На территорию пускают посетителей, предъявивших либо справку о вакцинации от коронавируса (при этом подходят любые вакцины, включая Спутник-V), либо отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более чем за трое суток до визита. Не сдавшие ПЦР-тест в указанный срок смогут пройти эту процедуру непосредственно на месте проведения "Экспо-2020" в специально подготовленном для этого мобильном центре с пропускной способностью в 10 тыс. человек в день. Тестирование, результаты которого готовы в течение четырех часов, будет бесплатным при предъявлении любого действующего билета или абонемента. На все время работы выставки действует правило социальной дистанции, обязательным является ношение масок, в том числе в зонах на открытом воздухе.

Что касается стоимости прохода, то один взрослый билет обойдется в $25,5. Желающие могут приобрести и два вида абонемента - на месяц по цене около $53, а также на все время работы выставки - почти $135. Вход для посетителей младше 18 лет и людей с особыми потребностями будет бесплатным. Выставка будет работать семь дней в неделю - с 10:00 до 24:00 с субботы по среду, и с 10:00 до 14:00 в четверг и пятницу.

Организаторы, уже назвавшие выставку "торжеством творчества, инноваций, прогресса и культуры", разработали насыщенную программу, предусматривающую до 60 развлекательных мероприятий и интерактивных шоу в день, в том числе образовательных, музыкально-танцевальных, которые позволят познакомиться с традициями и обычаями народов мира.

«Величайшее шоу в мире» открыто!


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад