Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ВЭФ: открыть Дальний Восток по-новому

ВЭФ: открыть Дальний Восток по-новому

03.09.2015

Сегодня во Владивостоке начал работу первый Восточный экономический форум. В столицу Приморья собираются главы крупнейших российских и зарубежных корпораций из 32 стран. Заявки на участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подали около 4000 человек, из них почти 1500 являются иностранцами. Самыми представительными стали заявки из Китая, Японии, Кореи, Сингапура и Малайзии.

С большой речью, по примеру Петербургского международного экономического форума, на ВЭФ выступит Президент РФ Владимир Путин.

На Форуме планируется презентация новых инструментов развития Дальнего Востока – территорий опережающего развития, свободного порта Владивостока, а также наиболее перспективных инвестиционных проектов, реализуемых в макрорегионе. На форуме будут представлены более 200 инвестиционных проектов на сумму около 500 миллиардов рублей.

Сейчас на Дальнем Востоке утверждены и создаются 9 территорий опережающего развития, в планах на 2016–2017 годы – еще 8 ТОР. В июле Президент России подписал закон о Свободном порте Владивосток.

Синергетический эффект данных проектов может дать прирост ВРП Дальневосточного федерального округа к 2025 году в 1,97 трлн. рублей. Количество вновь созданных рабочих мест оценивается в 84,7 тыс. человек – к 2021 году, 108 тыс. человек – к 2025 году, 468,5 тыс. человек – к 2034 году.

Форум – максимально рабочая площадка. Созданы открытые и рабочие форматы. Рабочие нужны для создания максимально деловой атмосферы, эффективной коммуникации между авторами проектов, инвесторами и региональными властями. Это позволит инвестору сформировать для себя конкретный портфель с предложениями. За три дня форума планируется подписать 72 соглашения о намерениях и меморандума о взаимодействии.

Цель Восточного экономического форума одна – по-новому открыть Дальний Восток для российских и иностранных инвесторов. Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому бизнесмены созываются для того, чтобы показать, обсудить и проявить все те тонкие моменты, которые лучше обсуждать с глазу на глаз.

Впоследствии форум станет ежегодным.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад