Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антикон...

В Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт»

16.08.2023
2.jpg

5-6 октября в Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Антиконтрафакт-2023», посвященный вопросам защиты рынков стран Евразийского экономического союза от контрафакта и фальсификата, внедрению современных цифровых механизмов, систем маркировки и прослеживаемости, обмен лучшими практиками правового регулирования в сфере стандартизации и сертификации, а также защиты прав интеллектуальной собственности.

Основная цель форума – обмен идеями, мнениями, опытом по практическому применению законодательства, демонстрация успешных проектов и выработка совместных решений в целях формирования цивилизованного рынка товаров и услуг в странах ЕАЭС.

В рамках деловой программы форума представители федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, международных организаций, в том числе Евразийской экономической комиссии, профессиональных ассоциаций и бизнеса примут участие в дискуссионных сессиях, круглых столах и конференциях.

Одной из главных тем форума станет в том числе развитие цифровой маркировки на территории стран ЕАЭС, обмен опытом по внедрению такой системы в различных товарных группах, ее эффективность и возможности дальнейшего развития.

«Новые цепочки поставок, ротация компаний и брендов на потребительском рынке делают вопросы борьбы с контрафактной продукцией особенно актуальными. Требуют внедрения современных цифровых технологий, ускоренного развития системы цифровой маркировки и прослеживаемости на территории всего ЕАЭС. Форум традиционно станет главной дискуссионной площадкой по этому направлению»,

– отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бакытжана Сагинтаева, форум «Антиконтрафакт» является неотъемлемой частью евразийской интеграционной повестки и позволяет привлечь внимание общественности, бизнеса и государственных органов к проблемам борьбы с распространением контрафактных товаров.

«Современные тенденции в сфере производства и распространения поддельных товаров диктуют необходимость поиска и обсуждения новых эффективных инструментов борьбы с контрафактом и фальсификатом на общем евразийском рынке»,

– подчеркнул министр ЕЭК.

Форум «Антиконтрафакт» - ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочередно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. В 2023 году председательствующей страной в Евразийском экономическом союзе является Россия.

Первый Международный форум «Антиконтрафакт» состоялся в Москве и прошел 22-24 октября 2012 года. Последующие годы форум проходил в Республиках Казахстан, Беларусь, Армения, Кыргызской Республике. В этом году форум состоится в Санкт-Петербурге.

Организатор Международного форума «Антиконтрафакт-2023» - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Соорганизатором форума выступает Евразийская экономическая комиссия. Партнерами деловой программы форума выступают «Центр развития перспективных технологий» (оператор государственной системы маркировки «Честный знак»), автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции», международная ассоциация организаций, осуществляющих деятельность по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции «Антиконтрафакт». Оператор форума – Фонд Росконгресс.

МИНПРОМТОРГ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад