Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Россия подала заявку на проведение всемирной выставки "...

Россия подала заявку на проведение всемирной выставки "Экспо-2030" первой

30.04.2021

2.jpg

Международное бюро выставок (МБВ, BIE) получило от России заявку на проведение всемирной выставки "Экспо-2030" в Москве. Согласно заявлению бюро, российская заявка стала первой, остальные кандидаты смогут подать свои заявки до конца октября.

"Российская Федерация сегодня направила письмо с предложением своей кандидатуры на проведение всемирной выставки 2030 года в Москве. Письмо от премьер-министра России Михаила Мишустина передали генеральному секретарю МБВ Димитрию Керкентзесу заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев и посол России во Франции Алексей Мешков", - гласит коммюнике.

Тема, выбранная для российского "Экспо", - "Прогресс человечества. Общее видение мира гармонии" (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony). Если заявка будет одобрена, выставка пройдет в период с 27 апреля по 27 октября в Москве.

Пока что заявка Москвы единственная и с ее получением МБВ запустило обратный отсчет: у остальных стран есть полгода (до 29 октября 2021 года), чтобы заявить о своей кандидатуре на проведение "Экспо-2030". Как только список будет закрыт, начнется этап рассмотрения проекта кандидатуры, во время которого каждый кандидат представит подробное досье. Затем МБВ организует миссии по расследованию и оценит осуществимость и жизнеспособность каждого проекта по кандидатуре. Затем страна-хозяйка Всемирной выставки Expo 2030 будет избрана 169 государствами-членами МБВ, собравшимися на Генеральную ассамблею.

В организации отмечают, что Россия является "активным и деятельным государством - участником МБВ" и регулярно участвует во всемирных и специализированных выставках. "Ее участие было неоднократно отмечено наградами, в том числе на всемирной выставке "Экспо-2010" в Шанхае и "Экспо-2015" в Милане", - заявили в пресс-службе бюро.

3.jpg

Генеральный секретарь МБП Дмитрий С. Керкенцес заявил: «Получив эту заявку от Российской Федерации, МБП рада начать процесс регистрации кандидатур на Всемирную выставку Expo 2030, при этом этап приема таких заявок будет оставаться открытым в течение шести месяцев. Поскольку Expo 2020 Dubai готовится к открытию в этом году, а подготовка к Expo 2025 Osaka Kansai идет полным ходом, интерес к World Expo 2030 является сильным сигналом того, что человечество всегда смотрит в будущее с чувством оптимизма и прогресса. Эта страсть и устремленность свидетельствуют о том, что во всем мире люди жаждут плодотворного и значимого обмена опытом, который сближает нас».

Всемирные универсальные выставки проводятся с 1851 года и являются самыми масштабными мировыми площадками для представления новейших достижений и технологий. Эти беспрецедентные глобальные события предлагают путешествие по выбранной теме с помощью увлекательных и захватывающих мероприятий. Как пояснили корреспонденту ТАСС в МБВ, принципа ротации между континентами не существует, единственное ограничение - нельзя проводить выставки в одной и той же стране чаще, чем раз в 15 лет.

Всемирные ЭКСПО, проводимый каждые пять лет и продолжающийся до шести месяцев, приветствует десятки миллионов посетителей, позволяет странам строить необычные павильоны и преображать принимающий город на долгие годы. Последний раз "Экспо" была организована в 2015 году в Милане. В 2020 году выставка была запланирована в Дубае (ОАЭ) с темой «Объединяя умы, создавая будущее», однако ее перенесли на с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года из-за пандемии коронавируса. В 2025 году международное мероприятие готовится принять Осака Кансай (Япония) под темой «Создание общества будущего для нашей жизни» с 13 апреля по 13 октября 2025 г.

BIE, ТАСС


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад