Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Представители 154 стран примут участие в выставке CIIE 2023

Представители 154 стран примут участие в выставке CIIE 2023

23.10.2023


Участие в 6-й Китайской международной выставке импортных товаров (CIIE 2023), которая состоится 5-10 ноября в Шанхае, примут представители 154 стран и регионов, а также международных организаций. Об этом сообщил на пресс-конференции в Пекине заместитель министра коммерции КНР Шэн Цюпин.

В этом году, отметил чиновник, по своим масштабам выставка вернется к доковидным показателям. Более 3400 компаний к настоящему моменту уже зарегистрировались для участия. Ожидается, что ее посетят также порядка 394 тыс. профессиональных покупателей.

Как сообщил Шэн Цюпин, в этом году 69 стран развернут национальные экспозиции. Из них 11 впервые присоединятся к выставке в офлайн-формате. Почетными гостями CIIE станут Вьетнам, Гондурас, Казахстан, Сербия и ЮАР. Компании из России также будут представлены на выставке, однако точной информации пока нет.

Согласно данным организаторов, в общей сложности на CIIE в 2022 году было заключено соглашений на сумму в размере $73,52 млрд, что на 3,9% превысило показатель 2021 года. На пятой CIIE всего было представлено 145 стран и регионов, а число компаний, которые продемонстрировали свою продукцию и услуги, составило порядка 2,8 тыс.

Проведение CIIE - часть масштабной программы правительства Китая, взявшего курс на трансформацию нынешней экономической модели развития страны. Власти пытаются сместить акцент с экспортно-ориентированной модели на более сбалансированную практику ведения международной торговли, которая предполагает большую открытость Китая и увеличение объемов импорта.

Будут представлены крупные мировые бренды из таких секторов, как автомобилестроение, электроника, здравоохранение, горнодобывающая промышленность и судоходство. Кроме того, в мероприятиях выставки примут участие более 100 руководителей высшего звена ведущих мировых компаний, что станет новым рекордом.

Будучи первой глобальной выставкой, посвященной исключительно импорту, CIIE символизирует стремление Китая способствовать открытости и созданию глобальной платформы для закупок, инвестиций, культурного обмена и сотрудничества.

Бай Мин, заместитель директора Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества, подчеркнул, что рекордная посещаемость противоречит попыткам Запада отделиться от Китая. Хотя рост потребительского рынка Китая, возможно, и замедлился, его стабильность продолжает привлекать экспонентов со всего мира.

Более того, выставка не только обслуживает развитые страны, но и предоставляет развивающимся странам возможность ворваться в глобальную торговлю. Из 72 национальных экспонентов предстоящей выставки 64 являются партнерами инициативы «Пояс и путь» (BRI), сообщил Сунь Чэнхай, заместитель директора бюро CIIE.

Более 1500 фирм из стран, связанных с BRI, зарегистрировались для участия в корпоративной выставке, занимающей почти 80 000 кв. м, что на 30% больше, чем на предыдущем мероприятии. Для наименее развитых стран, входящих в BRI, CIIE планирует облегчить вывод местной специализированной продукции на китайский рынок, предлагая бесплатные стенды и финансовые стимулы.

О планах Китая провести выставку импортных товаров объявил в мае 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин на саммите "Один пояс - один путь" в Пекине. Первая из них состоялась в ноябре 2018 года в Шанхае. Правительство страны придает огромное значение этому мероприятию, которое призвано продемонстрировать готовность Китая продолжать курс на дальнейшее продвижение открытости внешнему миру.



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад