Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Экспозиция Минпромторга РФ в ООН рамках Форума по Науке-Техн...

Экспозиция Минпромторга РФ в ООН рамках Форума по Науке-Технологиям-Инновациям

21.06.2018

UNsti.jpg

В современном мире вклад науки - инноваций - новых технологий с каждым годом становится все более важным, решающим фактором экономического и социального развития. Новые технологии открывают большие возможности для всех стран.

Мир стремительно меняется, прежде всего, в результате появления все новых и часто неожиданных «прорывных» технологий, которые открывают все новые возможности для людей и всех стран. Важно не оказаться на обочине этого процесса, не застрять на предыдущих и уже совершенно устаревших стадиях развития.

Поскольку благодаря интернету и новым технологиям знания становятся все более доступными во всем мире, важно научиться их быстро использовать, чтобы не отстать от уровня мирового развития. Тем более, что общедоступность новых знаний, открытий и более новых технологий, дает шанс встать на путь быстрого развития всем странам.

В ближайшие годы прогресс в сферах науки, технологий и инноваций будет все более решающим фактором в достижении целей устойчивого развития, разработанных и осуществляемых по инициативе и под руководством ООН. Эти цели включают устойчивое развитие экономик стран мира, ликвидацию бедности, подъем сельского хозяйства, решение проблем энергетики, воды, санитарии, противодействие изменению климата Земли и т.д.

Пропаганде целей устойчивого развития и укрепления сотрудничества и партнерства путем обмена информацией, опытом, технологиями и инновациями между странами-членами ООН служит ежегодный Форум ООН по Науке-Технологиям-Инновациям (Forum STI), который в третий раз прошел в июне 2018 г в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

На Форуме подчеркивалось, что работа по решению задач и проблем должна вестись постоянно на глобальном и региональном уровнях, а также на уровне тех стран, которые стремятся интегрироваться в единый мировой процесс ускоряющегося инновационного развития.

Forum STI основывается на широком участии в его работе бизнеса, научных работников, специалистов и представителей общественности. В работу Форума можно вносить вклад идеями, проектами и предложениями, в том числе и через Интернет.

Из триады Форума «наука – технологии – инновации» на первом месте выделяются инновации как ведущий фактор развития экономики. Инновации стали основной движущей силой устойчивого развития в развитых странах. Основной прирост экономики и особенно технологический прогресс достигается и создаётся в большой степени интеллектом новаторов, специалистов, учёных. Именно интеллектуальный потенциал и информационная сфера лежат в основе новой инновационной экономики с помощью креативного человеческого капитала.

То, что на путь инноваций и быстрого и даже стремительного развития в современном мире может встать любая страна, показывает не только опыт Китая, но и Вьетнама, который демонстрирует примерно такие же высокие темпа развития. И уж тем более путь инноваций открыт для промышленно развитых стран, таких как Швейцария или Финляндия. Символично, что по важнейшему направлению этого Форума – инновационному модератором выступал посол Финляндии при ООН.

UM2.jpg

Большой интерес на форуме вызвала экспозиция Минпромторга России о роли и большом международном вкладе российских ученых и изобретателей в научно-технический прогресс всего мира еще с конца позапрошлого века, а также в советский период развития России - в содружестве с другими народами Советского Союза - «Российские ученые, изменившие мир». Экспозиция лишний раз продемонстрировала исключительное значение инновационной деятельности для эффективного использования экономического потенциала страны и важность содействия массовому предпринимательству, творчеству и инновационной деятельности, которые придают новый импульс экономическому росту и обеспечивают более широкие возможности для всех.

UN1.jpg

На открытии экспозиции перед собравшимися выступили постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете безопасности ООН В.А. Небензя, Заместитель Постоянного представителя РФ при ООН по экономическим вопросам С.Б. Кононученко и Лю Чжэмин - заместитель генерального секретаря ООН по социально-экономическим вопросам.

Перед российским обществом стоит очень важная задача активно добиваться конкретных прорывных результатов в науке, технологиях и инновациях и информировать международное сообщество о вклад России и выдающихся российских деятелей науки и инновационной деятельности в развитие мирового научно-технического прогресса на таких мероприятиях, как Forum STI.

Наш внештатный корреспондент Михаил Голубничий также присутствовал на мероприятиях форума и презентации экспозиции. Подробный репортаж из Нью-Йорка на сайте http://mirexpo.us/neg-R/STI-18.html. Мнение автора может не совпадать с позицией компании.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад