Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Baselworld в кризисе?

Baselworld в кризисе?

23.03.2018

Международный салон часового и ювелирного искусства Baselworld 2018 пройдет с 22 по 27 марта. По сравнению с 2017 годом, число участников выставки сократилось вдвое.

О том, что одна из главных часовых выставок в мире – Baselworld – переживает кризис, эксперты говорят уже несколько лет, и этот год не стал исключением. Убытки компании MCH Group, которая занимается организацией Baselworld и Art Basel, составили в прошлом году около 110 млн франков. Прежде всего, они связаны с переоценкой балансовой стоимости выставочного комплекса, которая, в свою очередь, вызвана тем, что Baselworld привлекает все меньше и меньше участников

В этом году выставка продлится шесть дней, вместо обычных восьми, а число брендов, представляющих свои новинки, снизилось почти в два раза. Сами организаторы предпочитают говорить, что выставка стала «компактнее и концентрированнее». Кто-то считает, что участие слишком дорого обходится, кто-то променял Baselworld на женевский салон SIHH, кто-то расставил приоритеты иначе и предпочел потратить средства на другие цели – и, в результате, в этом году пустует целый павильон. Некоторые разочарованные часовщики намерены объединиться и провести собственный салон в Ла-Шо-де-Фоне.

Примечательно, что Baselworld испытывает сложности, хотя швейцарская часовая отрасль сейчас, наконец, восстанавливается – в январе экспорт часов увеличился на 13%. Если попросить аналитиков и маркетологов объяснить, почему популярность выставки падает, то они назовут в ответ тысячу и одну причину. И чаще всего они будут говорить о том, что индустрия не отвечает потребностям молодого поколения – так называемых миллениалов.

Миллениалы не носят часы, у них другие ценности и привычки, и нужно что-то сделать для того, чтобы увлечь их часами и заставить их мечтать о моделях, которые они позже захотят купить, рассказал в недавнем интервью Handelszeitung глава часового подразделения люксового концерна LVMH Жан-Клод Бивер. Господин Бивер знает, о чем говорит: именно он в свое время придумал несколько революционных маркетинговых ходов, которые помогли Hublot и Tag Heuer повысить продажи. На вопрос, как он предлагает привлекать молодежь, Бивер ответил уклончиво и, не желая раскрывать свои секреты, лишь упомянул о важности соцсетей и необходимости выбирать на роль послов бренда рэперов или других известных миллениалам личностей. К тому же, по мнению Бивера, входные билеты на Baselworld можно было бы снизить, потому что 60 франков за одного человека – это немалые траты для целой семьи.

Среди других причин спада интереса к швейцарским часам часто называют популярность Apple Watch, но глава Swatch Ник Хайек, Жан-Клод Бивер и другие эксперты не считают, что умные часы чем-то угрожают часовой индустрии. Напротив, от их популярности швейцарские производители в будущем только выиграют, потому что намного проще продать часы тому, кто их уже носит и привык к ним.

Хотя прошли те времена, когда участники Baselworld за неделю делали годовой оборот, генеральный директор MCH Group Рене Камм настроен оптимистично: пять из шести главных швейцарских часовых марок представлены на выставке. Пока они будут ей верны, Baselworld останется центром часовой индустрии. Но надолго ли?

Swatch Group, в которую входят Tissot, Breguet и Longines, уже продлила сотрудничество с выставкой, но многие другие марки и концерны примут решение по итогам этой недели. Как отметил глава Breitling Жорж Керн в комментарии Basler Zeitung, Baselworld необходимо становиться современнее, а организаторы должны понимать, что недостаточно просто сдавать выставочные площади за большие деньги – нужно предлагать и другие услуги.

В какую сторону будет меняться Baselworld и кто останется «на борту» в следующем году, пока неизвестно. Ясно лишь то, что выставка 2018 года станет решающей и во многом определит то, как будут проходить подобные мероприятия в дальнейшем.

Выставка проходит с 22 по 27 марта c 9.00 до 18.00. Входной билет на один день стоит 60 франков, на все дни – 150 франков


По материалам Nashagazeta.ch



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад