Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

ВТЦ Дубая зафиксировал рост посещаемости на 23%

ВТЦ Дубая зафиксировал рост посещаемости на 23%

20.03.2024

GULFOOD 2.jpg

Всемирный торговый центр Дубая (DWTC) обнародовал результаты за 2023 год, которые показывают, что в 2023 году центр принял 2,47 миллиона посетителей, что на 25% больше показателя предыдущего года, а с учетом 301 MICE и потребительских мероприятий, на 23% больше, чем годом ранее.

Увеличение числа посетителей отражает разнообразие календаря DWTC, включающего 107 выставок, съездов международных ассоциаций и отраслевых конференций. Эти мероприятия в совокупности привлекли 1,56 миллиона посетителей, что на 33% больше, чем в предыдущем году. Из них 722 000 были международными участниками, что представляет собой рост на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих мероприятиях и выставках приняли участие 53 789 компаний-экспонентов, 78% из которых были международными (41 864).

Увеличение числа иностранных деловых посетителей является стимулом для реализации Программы D33, призванной вывести Дубай в тройку крупнейших экономических городов мира к 2033 году.

В прошлом году DWTC также провел 35 живых и развлекательных мероприятий, которые в общей сложности привлекли более 850 000 посетителей.

Комментируя результаты, Хелал Саид Альмарри, генеральный директор Управления Всемирного торгового центра Дубая, сказал: «Наши результаты подчеркивают устойчивую динамику процветающей экономики эмирата и стратегическую направленность на ключевые отрасли промышленности, укрепляя ведущий статус Дубая как глобального центра для знания, инновации и бизнес. Прошедший год был отмечен необычайным импульсом во всей деловой и торговой экосистеме. Благодаря успешному проведению COP28, Дубай остается лидером на мировом рынке мероприятий и выставок».

DWTC также приветствовал 33 новых участника в своем календаре мероприятий, включая 17 выставок, 9 съездов международных ассоциаций и 7 конференций. Эти мероприятия в совокупности привлекли около 95 000 участников и более 2000 компаний-экспонентов. В число выдающихся новинок вошли: «World of Coffee», World Police Summit, Международная федерация оториноларингологических обществ - IFOS 2023, Seatrade Maritime Logistics Middle East и Asia Baby Children Maternity Exhibition.

В 2023 году такие флагманские мероприятия, как GITEX Global и Gulfood, сохранили лидирующие позиции в своих секторах, добившись заметного роста числа посетителей на 44% и 31% соответственно.

GITEX Global расширился до общегородского масштаба, а Expand North Star выступил в качестве сопутствующего мероприятия, проводимого в гавани Дубая, что является стратегическим шагом, позволяющим обеспечить рост мероприятия. Крупнейшая в мире выставка технологий привлекла 245 000 посетителей и приняла более 7200 экспонентов.

Gulfood, известная как важнейшая платформа для производителей продуктов питания и напитков, приняла более 134 000 посетителей-специалистов и смогла похвастаться впечатляющей экспозицией из 5200 экспонентов.

В рамках усилий DWTC по глобальному расширению через KAOUN International в 2023 году были успешно запущены GITEX Africa и Saudi Food Show. GITEX Africa, проходившая в Марокко, дебютировала как крупнейшая выставка технологий и стартапов в Африке, собрав посетителей из 128 стран, включая представителей 46 африканских стран.

Сектор здравоохранения, медицины и науки стал самой эффективной отраслью в DWTC: 24 мероприятия привлекли 275 000 посетителей, что составляет одну пятую всех выставок и конгрессов, проводимых на этом месте. Количество мероприятий в этом секторе выросло с 18 в 2022 году, а общее количество участников увеличилось на 29%. Ключевые моменты включали такие крупные мероприятия, как AEEDC и Arab Health.

Сектор информационных технологий занял второе место, собрав 260 000 посетителей, что составляет 17% доли категории MICE. В этом секторе доминировали GITEX Global и связанные с ней мероприятия, число участников выросло на 41% по сравнению с прошлым годом.

Сектор продуктов питания, гостиничного и общественного питания последовал за ним, собрав 226 000 посетителей, что составляет 14% от всех мероприятий MICE. В этом секторе, возглавляемом компаниями Gulfood и Gulfood Manufacturing, наблюдался значительный рост участия на 42% по сравнению с 2022 годом.

В 2023 году DXB LIVE, экспериментальное агентство DWTC, расширилось и теперь управляет 500 мероприятиями, включая выставки, конференции, развлекательные мероприятия, концерты, свадьбы, выпускные церемонии и многое другое.

 

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад