Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Роль выставок в развитии межрегиональной промышленной коопер...

Роль выставок в развитии межрегиональной промышленной кооперации

10.05.2023
1.png

4 мая в Кисловодске состоялось выездное заседание Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, прошедшее в онлайн-формате и посвященное обсуждению роли конгрессно-выставочной деятельности в развитии межрегиональной кооперации отечественных производителей.

Открывая обсуждение, председатель профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин выразил искреннюю благодарность ТПП Ставропольского края и администрации города Кисловодска за возможность проведения мероприятия на гостеприимной земле Ставрополья.

С приветствием к членам комитета обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил, что выставочная отрасль по праву заслуживает статус одного из важнейших инструментов торговой, инвестиционной, промышленной и внешнеэкономической политики страны. Он подчеркнул неизменную позицию ТПП РФ, Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности относительно вопроса перераспределения средств государственного бюджета, выделяемых для поддержки участия отечественных компаний в зарубежных конгрессно-выставочных мероприятиях, на софинансирование участия компаний в выставках на территории Российской Федерации, а также обратил внимание на необходимость существенного увеличения объемов финансирования такой поддержки.

Отдельно Максим Фатеев остановился на вопросах стандартизации и законодательного обеспечения выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. По его убеждению, конгрессно-выставочная деятельность должна быть одним из главных инструментов содействия региональной кооперации в России, но при этом развитие самой отрасли будет зависеть от действий государственных органов и всех субъектов этой деятельности, а также их готовности вкладываться в развитие отрасли.

Председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Алексей Вялкин в своем выступлении перед членами комитета напомнил, что в свое время Президентом России была поставлена задача к 2025 году увеличить до 40% ВВП объемы малого и среднего предпринимательства. Сейчас, по мнению докладчика, сложились объективные возможности для достижения таких показателей, и одним из определяющих механизмов развития МСП является практика применения механизма субконтрактации.

«По сути – это форма промышленного аутсорсинга, – констатировал Алексей Вялкин. – И, как правило, это аутсорсинг со стороны крупных компаний. Основная цель отраслевых выставок – предоставить возможности для развития кооперации между компаниями. Это реализуется через коллективные экспозиции российских регионов, через биржи субконтрактации, через зоны презентации стартапов и специальные выставочные разделы для науки и профильного образования».

Говоря об опыте «Экспоцентра», докладчик обратил внимание на важность формирования экспертных площадок на выставках, которые помогали бы отраслевому бизнесу находить решения в области отраслевой межрегиональной кооперации.

Алексей Вялкин привел примеры роста популярности у предприятий малого и среднего бизнеса таких форм участия в выставках, как коллективные региональные экспозиции и биржи субконтрактации, организации которых активно содействуют региональные ТПП. Суммируя опыт Центрального выставочного комплекса, он еще раз обратил внимание участников заседания на системные аспекты обеспечения производственной межрегиональной кооперации в выставочно-конгрессной сфере, важные для ее дальнейшего развития.

Продолжил обсуждение темы межрегиональной кооперации президент Союза «Санкт-Петербургская ТПП» Владимир Катенев, поделившийся с коллегами информацией о главных событийных треках ближайшего времени в Санкт-Петербурге.

Тему продвижения бренда региона как основы конгрессно-выставочной деятельности поднял в своем выступлении на комитете президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец.

С итогами рейтинга событийного потенциала регионов России в свете задачи создания благоприятного климата в регионах для проведения мероприятий участников комитета ознакомила генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская.

О роли института конгресс-бюро в развитии межрегионального сотрудничества и кооперации подробно рассказал директор Ассоциации «Национальное Конгресс-Бюро» Сагид Заремуков.

Положительной практикой работы биржи субконтрактов, помогающей установлению эффективного диалога производителей на выставках, поделился начальник Управления инвестиций и инноваций Союза «ТПП Ростовской области» Валерий Королев.

Про стратегическое партнерство «Экспоцентра» с регионами России сделал сообщение заместитель председателя Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов.

12.jpg

Он констатировал, что первое полугодие выставочной деятельности «Экспоцентра» продемонстрировало результаты сопоставимые и даже превосходящие показатели мероприятий доковидного 2019 года. По итогам 2022 почти все регионы Северо-Кавказского федерального округа были представлены на выставках в Центральном выставочном комплексе. 128 компаний из 6 регионов экспонировали здесь свою продукцию, причем 90 предприятий на 13 различных отраслевых выставках представляли Ставропольский край. Республика Дагестан, Ставрополье и Чеченская Республика выступили с коллективными экспозициями.

Сергей Селиванов далее отметил: «Уход части экспонентов из недружественных стран был во многом компенсирован за счёт отечественных производителей. Таким образом, смело можно сказать, что выставки «Экспоцентра» являются площадкой для налаживания прямого взаимодействия между предприятиями из разных российских регионов и межрегиональной производственной кооперации».

23.jpg

«В рамках Плана взаимодействия Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, АО «Экспоцентр» и ПАО «Центр международной торговли», – сказал в завершении Сергей Селиванов, – мы дополнительно предусматриваем организацию на собственных выставках «Экспоцентра» коллективных региональных экспозиций предприятий малого и среднего бизнеса, что отражено в соглашениях о сотрудничестве с торгово-промышленными палатами. Важно отметить, что эти договоренности имеют весомую финансовую составляющую: наши партнеры имеют возможность получить вознаграждение за привлечение участников на выставки».

Внимание участников дискуссии привлекло также выступление проректора АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Полины Шашковой, посвященное подготовке кадров и участию системы ДПО в развитии промышленной кооперации и инновационной деятельности.

По итогам прошедшего выездного заседания участники Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности констатировали, что выставочная деятельность должна быть максимально использована для стимулирования межрегиональных кооперационных связей российских производителей и приняли ряд решений, призванных обеспечить интенсификацию совместной скоординированной работы на этом направлении.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад