Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Экспотемы

Возвратиться в Африку: В ТПП РФ состоялось совещание с руков...

Возвратиться в Африку: В ТПП РФ состоялось совещание с руководителями деловых советов по сотрудничеству со странами «черного континента»

21.04.2021

2.jpg

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел Координационное совещание с руководителями деловых советов по сотрудничеству со странами Африки.

ТПП РФ поддерживает курс страны на возвращение в Африку после долгого затишья на этом направлении, наступившем с распадом СССР. Потенциал торгово-экономического сотрудничества с африканскими странами большой. И здесь серьезную роль могут и должны сыграть деловые советы при ТПП РФ, работающие на африканском направлении. Сегодня ¨де-факто¨ функционируют девять двусторонних деловых советов (это советы, работающие с Анголой, Египтом, Зимбабве, Марокко, Нигерией, Тунисом, Суданом, ЮАР, а также Координационный комитет по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом).

Предстоит обсудить пути выстраивания дальнейшей работы в нынешних принципиально новых условиях, отметил Сергей Катырин во вступительном слове. Недавний VIII съезд Палаты в приоритетных направлениях деятельности особо отметил, что институт деловых советов – это важнейшая составляющая инфраструктуры международного трека работы ТПП РФ.

Успешно был проведен саммит и экономический форум «Россия - Африка» в 2019 году. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении и укреплении сотрудничества, основанного, естественно, на равноправных отношениях.

Сегодня более 85 процентов стоимостного объема поставок из России в Африку – это несырьевой, неэнергетический экспорт, отметил Сергей Катырин, и эту тенденцию можно и нужно укреплять.

Президент ТПП РФ акцентировал внимание участников совещания на необходимости активизации участия деловых советов в работе российских частей межправительственных комиссий. Это открывает хорошие возможности для российских предпринимателей-членов деловых советов по налаживанию контактов с партнерами, по обозначению проблемных моментов в работе на местных рынках. Палата считает, что руководители деловых советов должны быть также заместителями глав межправительственных комиссий.

В повседневной работе следует также активнее взаимодействовать с Координационным комитетом по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом), использовать предоставляемые им возможности.

Сегодня в активную фазу переходит подготовка к проведению очередного саммита и экономического форума «Россия - Африка» в 2022 году. Сергей Катырин считает, что необходимо принять участие в работе над деловой программой форума. Форум, считает он, станет важным шагом к созданию благоприятных условий для развития торгово-экономических отношений между Россией и странами Африки.

В дискуссии приняли участие, в частности, председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АфроКом), член Совета Федерации ФС РФ Игорь Морозов, Петр Каракчиев (Деловой совет Россия – Ангола), председатель Российско-египетского делового совета Михаил Орлов, председатель Российско-суданского делового совета Виктор Чемоданов.

Они рассказали о специфике работы с отдельными африканскими странами, об успехах и проблемах, о планах.

Во многих странах еще помнят сотрудничество с СССР, ценят его помощь, многие африканские выпускники российских вузов продолжают, несмотря на возраст, занимать командные посты в своих государствах и в экономике, и это серьезный шанс для продвижения российских интересов.

Речь на совещании шла о необходимости координации работы деловых советов и АфроКома, что позволит достичь синергии усилий. По мнению участников, сегодня часто не хватает координации действий министерств и ведомств, в связи с антироссийскими санкциями возможны проблемы во взаиморасчетах, и это надо иметь в виду.

Бизнесу не следует также забывать о взаимодействии с торгпредствами и посольствами России в Африке, с представителями ТПП за рубежом. Нужна четкая и конкретная информация о новых проектах, об условиях работы в африканских странах. Важно также понимать, что африканские партнеры все больше заинтересованы в создании рабочих мест, поэтому хотят открывать у себя в странах совместные производства, а не просто покупать готовые изделия.

Подвел итоги совещания Сергей Катырин, отметивший, что в текущем году запланировано проведение серии подобных совещаний с руководителями деловых советов по регионам. По его мнению, необходимо также на совещания приглашать представителей РЭЦ и банковского сектора. Вместе есть, что обсудить, убежден глава Палаты.

Пресс-служба ТПП РФ

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад