Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Завод «Ямал СПГ» запущен

Завод «Ямал СПГ» запущен

08.12.2017


8 декабря на Ямал приехал президент страны Владимир Путин для участия в официальном запуске завода «Ямал СПГ» в порту Сабетта. На церемонии присутствуют руководители высшего звена компаний-акционеров «Ямал СПГ», министр энергетики РФ Александр Новак и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

"Это только первый этап большого проекта в 16,5 миллионов тонн. Уверен, что и второй этап будет реализован раньше срока — уже в следующем году, и скорее всего и третий этап раньше срока, тоже уже в конце следующего, в крайнем случае, в начале 2019 года", — сказал он на церемонии.

Yamal_LNG_open.jpg

Кроме этого в рамках визита Владимир Путин осмотрит строящиеся сооружения второй и третьей очереди «Ямал СПГ» и проведет совещание по вопросам развития проектов производства сжиженного природного газа. Для освещения мероприятия собралось более 100 журналистов (а за стенами минус 30).

«Новатэк» и его зарубежные партнеры, участвующие в проекте строительства завода по сжижению природного газа «Ямал СПГ» запустили торжественную церемонию погрузки первой партии произведенного на заводе СПГ на танкер «Кристоф де Маржери» — первый в мире газовоз ледового класса Arc7. Планируется, что танкеров, подобных «Кристоф де Маржери», будет изготовлено 15.

tanker2.jpg

Многие эксперты и участники отрасли называют проект «Ямал СПГ» уникальным. Поводом являются как суровые климатические условия Арктики, в которых строится завод, так и условия экономические — западные санкции.

Запуск «Ямала СПГ», основным акционером которого является «Новатэк», означает появление нового глобального игрока на рынке сжиженного газа, а также второго экспортера СПГ в России, отмечает ведущий аналитик международного рейтингового агентства Moody's по российскому нефтегазовому сектору Денис Перевезенцев.

gazmol.jpg«Пуск первой очереди проекта позволит увеличить добычу газа «Новатэком» более чем на 11%, а завершение проекта с вводом третьей очереди в 2019 году приведет к росту добычи газа компанией более чем на треть по сравнению с 2016 годом.

«С запуском «Ямал СПГ» на полную мощность объем российского экспорта СПГ удвоится и Россия может занять около 9,5% мирового рынка СПГ в 2020 году (по сравнению с 5,3% в 2017 году)», — считает он.

В Сабетту съехались десятки бизнесменов. Это партнеры, инвесторы, подрядчики и всех, кто имеет отношение к строительству завода «Ямал-СПГ».

10 декабря Ямало-Ненецкий автономный округ отметит 87-ю годовщину со дня своего образования. По случаю памятной даты организациями культуры региона будут подготовлены концерты, фестивали, выставки, организованы встречи и викторины.

Напомним, Ямало-Ненецкий автономный округ был образован 10 декабря 1930 года (первоначально как национальный округ) в составе Уральской области.

По материалам открытых источников

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад