Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9577 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Завершена ежегодная инвестиционная встреча AIM Global в ADNE...

Завершена ежегодная инвестиционная встреча AIM Global в ADNEC

11.05.2023


Ежегодное инвестиционное собрание (AIM Global 2023) прошло в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ADNEC) в Абу-Даби в сотрудничестве с Министерством промышленности и передовых технологий и Департаментом экономического развития Абу-Даби с темой «Смена инвестиционной парадигмы: будущие инвестиционные возможности для содействия устойчивому экономическому росту, разнообразию и Процветание."

В глобальном мероприятии приняли участие огромное количество министров, лиц, принимающих решения, и лидеров отрасли из разных стран мира, а также инвесторов, высокопоставленных представителей многонациональных и крупных компаний, стартапов, малых и средних предприятий, поставщики решений для умных городов, поставщики технологических услуг и большое количество посетителей из более чем 170 стран мира.

Первый день AIM Global 2023 начался с серии основных докладов и панельных дискуссий в прямом эфире с ведущими политиками и бизнес-лидерами, которые делились своим опытом и знаниями с участвующими делегациями, уделяя особое внимание текущим экономическим условиям и потенциальным инвестиционным возможностям.

В своем программном выступлении председатель Исполнительного совета Абу-Даби Ахмед Аль-Зааби подчеркнул большие успехи, достигнутые Абу-Даби в реализации своей стратегии экономической диверсификации и создании прочной основы для дальнейшего развития экономики, основанной на знаниях и инновациях. Он сказал: «Абу-Даби является свидетелем подъема экономики Falcon, которая продолжает набирать силу благодаря гибкой политике и надежной нормативно-правовой базе, что делает нас якорем для компаний, стремящихся расширить свою деятельность в регионе. Наш быстрый экономический рост, наряду с растущей уверенностью международного сообщества в том, что жить, инвестировать и процветать в Абу-Даби, делают нас идеальным местом для выбора».

Он объявил, что «реальный ВВП Абу-Даби в 2022 году превысил 1 трлн дирхамов ОАЭ, при этом доля ненефтяных секторов в общем ВВП составляет 50%, что подтверждает успех стратегии экономической диверсификации, которая поощряет государственно-частное партнерство, а также иностранные и внутренние инвестиции. Наша цель — увеличить ненефтяной экспорт Абу-Даби на 143% до 178,8 млрд дирхамов ОАЭ к 2031 году».

Аль Зааби далее пояснил: «История замечательного успеха Абу-Даби находится только на начальных этапах, и он будет продолжать процветать как наиболее конкурентоспособное направление для промышленности, торговли и финансов в регионе. Мы продолжаем предлагать беспрецедентную поддержку и стимулы, чтобы помочь глобальным компаниям добиться успеха, с помощью бизнес-инструментов и центров инноваций, а также надежных инвестиционных организаций, которые предоставляют финансирование. Чтобы укрепить экономику Абу-Даби и ускорить экономическую диверсификацию, мы запустили ряд смелых инициатив, укрепляющих нашу благоприятную для бизнеса экосистему. Это свидетельствует о роли Абу-Даби в качестве движущей силы бизнеса и наших усилиях по созданию надежной инфраструктуры для процветания бизнеса».

В первый день мероприятия состоялись дебаты мировых лидеров с участием министров, высокопоставленных государственных деятелей и высокопоставленных должностных лиц международных организаций. Параллельно было организовано несколько панельных дискуссий в рамках направлений «Инвестиции» и «Инновации и технологии» AIM Global 2023.

В первый день форума наблюдалось большое количество посетителей, помимо выдающихся участников из нескольких стран, которые продемонстрировали свои лучшие инвестиционные возможности, включая Москву, Армению, Грузию и Намибию. Был также Региональный фокус-форум Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), который был организован в сотрудничестве с Деловым консультативным советом АСЕАН.

Государственный министр внешней торговли д-р Тани бин Ахмед Аль-Зейуди подчеркнул важную роль, которую разумные, целевые инвестиции играют в развитии отраслей будущего и поиске решений глобальных проблем — от устойчивости цепочки поставок до перехода к энергетике. Он подчеркнул благоприятную для бизнеса политику ОАЭ, стратегическое расположение и инфраструктуру мирового класса, которые помогают привлекать инвестиции в критически важные сектора и укрепляют глобальный рейтинг ОАЭ как одного из крупнейших получателей ПИИ в регионе MENA.

Аль Зейуди подчеркнул это сообщение во время серии двусторонних встреч с высокопоставленными правительственными чиновниками со всего мира. Его беседа с Максимом Решетниковым, министром экономического развития Российской Федерации, и Рустамом Миннихановым, главой Республики Татарстан, например, была сосредоточена на продвижении новых инвестиционных возможностей и развитии текущих ненефтяных двусторонних отношений на сумму 10 миллиардов долларов США. Торговля между ОАЭ и Россией в 2022 году.

Министр экономического развития Максим Решетников заявил: «При разработке двустороннего соглашения о торговле услугами и инвестициями будут приняты за основу существующие двусторонние и многосторонние обязательства двух стран, чтобы создать новые возможности для предпринимателей, поставщиков услуг и инвесторов».

В новое соглашение планируется включить положения о защите и содействии инвестициям. Ожидается, что в соглашении будут содержаться более значительные обязательства, чем есть у России и ОАЭ в Генеральном соглашении по торговле услугами.

Максим Решетников выразил уверенность, что участие делегации ОАЭ в ПЭМФ-2023 в статусе страны-гостя придаст дополнительный импульс развитию экономического сотрудничества. ПМЭФ – крупнейший экономический форум в РФ - пройдет в этом году 14-17 июня.

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов выступил на пленарном заседании «Дебаты мировых лидеров». Он подчеркнул, что современный Татарстан – это один из ведущих, промышленно развитых, научно-образовательных и инновационных регионов Российской Федерации с большим инвестиционным потенциалом. Особое внимание Рустам Минниханов уделил тому, что Республика Татарстан и Российская Федерация в целом на протяжении многих лет успешно взаимодействуют с исламским миром. Он пригласил всех присутствующих в Россию, в Казань, на ежегодный Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum», который в этом году в 14-ый раз пройдет 18-19 мая в Казани.

Кроме того, Аль-Зейуди побеседовал с Его Превосходительством Вааном Керобяном, министром экономики Армении, страны, с которой ОАЭ увеличили свою ненефтяную внешнюю торговлю в семь раз с 2021 года, составив более 1,5 миллиарда долларов США в 2022 году.

Укрепление двусторонних связей со стратегическими союзниками по всему миру является краеугольным камнем программы экономического партнерства ОАЭ, которая призвана ускорить торговлю и инвестиции в быстрорастущие сектора.

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад