Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Замминистра МСХ РФ Ольга Гатагова оценила подготовку Башкири...

Замминистра МСХ РФ Ольга Гатагова оценила подготовку Башкирии к «Апимондии»

17.02.2022

22.jpg

Замминистра сельского хозяйства России Ольга Гатагова оценила подготовку Башкирии к Международному конгрессу по пчеловодству «Апимондия», который запланирован на сентябрь 2022 года. В ходе встречи 16 февраля с Главой республики Радием Хабировым она высоко отозвалась о возможностях региона, отметив, что министерство готово оказать необходимое содействие в проведении Конгресса.

«Минсельхоз России поддерживает регион в организации мероприятий „Апимондии“. Мы тесно взаимодействуем с Правительством Башкортостана в вопросах подготовки этого масштабного форума, — сказала Ольга Гатагова. В этой части мы с республиканскими коллегами проработали общую концепцию Конгресса».

В свою очередь, Радий Хабиров подчеркнул значимость этого форума для республики и страны в целом.

«Безусловно, „Апимондия“ — важнейшее отраслевое мероприятие, к которому мы начали готовиться заранее. Впервые наша страна принимала этот конгресс 50 лет назад, в 1971 году, и теперь, спустя полвека, снова организует это событие, — сказал Радий Хабиров. — При этом у республики есть успешный опыт организации международных мероприятий в условиях пандемии коронавируса — с соблюдением всех санитарных норм и правил. В их числе — Всемирная фольклориада и Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров. Уверен, что мы сможем достойно провести и пчеловодческий форум».

2.jpg

Глава Башкортостана отметил, что в регионе развито производство мёда и различных продуктов на его основе. Есть династии пчеловодов, которые сохраняют народные традиции этого ремесла. При этом в отрасли успешно внедряют новые технологии на основе научного подхода. Все эти направления достойны того, чтобы широко представить их на мировом уровне.

«Апимондия позволит раскрыть инвестиционный и туристический потенциал республики, поэтому в течение 2022 года мы планируем презентовать конгресс на крупных всероссийских и международных фестивалях, форумах и выставках с участием Башкортостана», — пояснил Радий Хабиров.

Форум «Апимондия» должен был состояться в Башкирии в 2021 году, однако был перенесен из-за коронавирусных ограничений. Руководитель республики добавил, что с учётом переноса форума на 2022 год ряд организационных вопросов требуют актуализации и поддержки федерального центра. В частности, речь идёт об укреплении материально-технической базы Башкирского государственного аграрного университета, привлечении партнёров форума и содействии в работе с регионами России.

Подробнее о планах по «Апимондии» рассказал первый вице-премьер — министр экономического развития и инвестиционной политики Башкортостана Рустам Муратов.

По его словам, основные мероприятия форума запланированы на площадке, которую создали в южной части Уфы для финала Национального чемпионата WorldSkills Russia — 2021. Часть программы конгресса проведут в районах республики, которые специализируются на инновационном и традиционном пчеловодстве.

Справка

Международная федерация пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» была основана в 1949 году во время XIII Международного конгресса по пчеловодству в Амстердаме. Она объединяет 118 пчеловодческих союзов из 82 стран мира. Основная задача организации — содействовать научному, техническому и экономическому развитию пчеловодства во всех странах.

Эстафета проведения 47 конгресса была передана России в Стамбуле в 2017 году по результатам конкурса, в котором также участвовали Дания, Сербия и Словения. В 47 международном конгрессе "Апимондия", который пройдет в Башкирии в сентябре 2022 года, планируют принять участие около 5000 пчеловодов из 100 стран мира.

Башинформ и Интерфакс


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад