Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Всемирное ЭКСПО-2017 открывается в Астане

Всемирное ЭКСПО-2017 открывается в Астане

09.06.2017


Всемирная выставка Expo 2017 Astana «Энергия будущего», посвященная в том числе различным способам получения экологически чистой энергии и сокращению выбросов углекислого газа, открывается в Астане 10 июня. В ней участвуют 115 стран и 22 международные организации (ЮНЕСКО, ЮНИДО, Всемирный банк и др.).

Общая площадь выставочного комплекса "Астана ЭКСПО-2017" составляет 174 Га. Его центральным элементом является здание в виде сферы "Нур Алем" ("Сияющий Мир"). Организаторы отмечают, что это самое большое сферическое здание в мире, его диаметр составляет 80 метров, а высота - 100 метров. При его строительстве использовали прочные высокотехнологичные стекла, которые позволяют изолировать внутренние объемы здания от внешней температуры и звуков.

На первом этаже здания расположен павильон Казахстана, где посетители смогут познакомиться с историей, культурой, традициями и достопримечательностями республики. Непосредственно в самой сфере находится "Музей будущего". Там с помощью мультимедийных и интерактивных технологий будут демонстрировать разные виды энергии. На лифтах можно подняться на обзорную смотровую площадку в верхней части здания.

В выставочной зоне разместились международные, тематические и коммерческие павильоны, торгово- развлекательные объекты. Там же находится Конгресс-центр, где пройдут тематические конференции, панельные сессии и культурные мероприятия, а также Амфитеатр, где состоятся театрализованные представления, шоу и выступления популярных артистов.

В музее ЭКСПО представлена история всемирных выставок. Началом традиции ЭКСПО стала Международная выставка, которая состоялась в 1851 году в Лондоне. Она прошла в Гайд-парке и главной ее достопримечательностью стал Хрустальный дворец из железа и стекла. Всемирная выставка-1889 в Париже подарила Франции ее символ — Эйфелеву башню. Именно на ЭКСПО впервые были представлены революционные технологические новинки: автомобиль, телефон, компьютеры, IMAX, электронный микроскоп и даже сгущенное молоко.

Каждое государство имеет свой павильон, где собраны новые разработки в области альтернативных энергоисточников. Имеется даже павильон Ватикана.

Российская экспозиция на выставке - одна из самых крупных. Она раскроет тему энергетического потенциала страны на примере уникального природного региона Русская Арктика.

"У России один из самых больших павильонов, он двухэтажный, зона экспозиции составляет более 1000 кв. м. Мы уверены, что этого достаточно, чтобы показать энергетический потенциал нашей страны, продемонстрировать, что мы богаты не только природными ресурсами, но и технологиями, многие из которых являются передовыми", - рассказал директор деловой программы российского участия в ЭКСПО-2017 Антон Атрашкин.

По его словам, в жаркое астанинское лето гости российской экспозиции окажутся на просторах Русского Севера. Желающие смогут увидеть и потрогать настоящий айсберг. При этом на фоне Русской Арктики представят лучшие российские энергетические технологии.

GrandOpeninRussian Pavilion.jpgТоржественное открытие Павильона России на «ЭКСПО-2017» состоится 10 июня в 10:00. В церемонии Открытия примут участие Генеральный комиссар «Россия на ЭКСПО-2017», заместитель Министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов; Комиссар ЭКСПО-2017 Рапиль Жошыбаев; посол России в Казахстане Михаил Бочарников; Заместитель Генерального комиссара России на ЭКСПО-2017, директор деловой программы «Россия на ЭКСПО-2017» Антон Атрашкин.

Также мероприятие посетят главы и топ-менеджмент компаний-партнеров. Ключевыми партнерами экспозиции стали несколько российских компаний.

"Росатом представит единственный в мире атомный флот, которым обладает Россия. Компании "Уралкалий" и "Уралхим" в виде интерактивной композиции покажут, как их удобрения дают энергию жизни всем растениям на земле. "Россети" раскроют потенциал разработки, хранения и передачи электроэнергии. Компания "Транснефть" на площадке ЭКСПО проведет ежегодное заседание Международной ассоциации транспортировщиков нефти", - пояснил Атрашкин.

Концертную программу откроет легендарный Хор имени Пятницкого, который специально приехал на открытие Павильона России.

На выставке 75 стран заявили о проведении своего национального дня. День России пройдет 8 сентября. К нему готовят ряд деловых мероприятий и масштабную культурную программу.

Грандиозная церемония открытия ЭКСПО-2017 в Астане начнется 9 июня в 20:00 по времени Астаны масштабным шоу. В открытии примут участие президент Казахстана и 17 глав государств и правительств.

Всемирная выставка продлится с 10 июня по 10 сентября. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 миллионов человек.

Источник: ТАСС и Kazinform


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад