Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Уфе работает XX юбилейный Российский промышленный форум

В Уфе работает XX юбилейный Российский промышленный форум

09.04.2021

44.jpg

8 апреля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия XX юбилейного Российского промышленного форума, который начал работу на площадке выставочного комплекса «ВК-Экспо». Свои экспозиции представили более 130 компаний из 12 регионов России.

Российский промышленный форум имеет огромное значение, потому что мы проводим его после тяжёлого года, когда все наши усилия были направлены на борьбу с коронавирусом. Поэтому прежде всего хочу поблагодарить руководителей предприятий республики за то, что мы вместе прошли этот непростой год и при этом сохранили трудовые коллективы, не сбавили темпы своей работы, – отметил Радий Хабиров. – В Башкортостане весь этот год мы предпринимали необходимые усилия, чтобы сохранить и упрочить положение нашей промышленности. И она доказала свою жизнеспособность. По итогам 2020 года индекс промпроизводства составил 98 процентов. А по результатам марта 2021 года мы уже выходим на докризисные показатели.

Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко подчеркнул, что министерство ежегодно направляет в Башкортостан на поддержку различных отраслей промышленности около 2 млрд рублей.

У вас лучший в стране региональный Фонд развития промышленности (ФРП). Об этом свидетельствуют данные нашего рейтинга за первое полугодие 2020 года, – сказал Виталий Хоценко. – Минпромторг России запустил достаточно много региональных инструментов промышленной политики, в которых ваша республика активно участвует. Кроме того, Башкортостан планирует направить заявку на получение Единой региональной субсидии, чтобы докапитализировать республиканский ФРП и реализовать другие направления поддержки промышленности.

В рамках форума на площадке «ВДНХ-Экспо» проходят специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы» и «Легпром». В них принимают участие компании из Башкортостана, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Ленинградской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тверской, Челябинской областей, Татарстана и Удмуртии.

4.jpg

Так, на открытой площади перед выставочным комплексом свою технику представили Уфимский трамвайно-троллейбусный завод, Туймазинский завод автобетоновозов, ООО «Техпромсервис» и другие производители.

Сами выставки разделены на тематические блоки. В первом представлены крупные промышленные компании, в числе которых – «Башкирская содовая компания», «ОДК-УМПО», НПП «Молния», «Гидравлика», КумАПП, «Инман» и другие. Руководители «БСК» и «ОДК-УМПО» рассказали Радию Хабирову о новых инвестиционных инициативах предприятий. А генеральный директор АО «Гидравлика» Виктор Новиков сообщил, что завод выиграл тендер на изготовление гидравлических систем для российских самолетов Sukhoi Superjet на 2 млрд рублей.

444.jpg

Второй блок впервые представляет продукцию и разработки более 60 компаний малого и среднего предпринимательства Башкортостана в сфере машиностроения, робототехники, средств защиты, деревообработки. В частности, генеральный директор ООО «Авиатех» Светлана Никольская рассказала о планах компании стать резидентом особой экономической зоны «Алга» и принять активное участие в формировании Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

Третий блок – традиционная экспозиция инновационных предприятий Уфы. Среди них – Технопарк авиационных технологий, индустриальный парк «ПромЦентр», технопарки «Нижегородский» и «Город будущего», объединяющий все городские и республиканские центры инновационного творчества школьников.

Четвертый блок выставки посвящён лёгкой промышленности. Здесь представлена продукция БХП «Агидель», ателье «Салават», Давлекановской обувной и Ишимбайской чулочной фабрик, фирмы «Баш-Деним» и многих других республиканских брендов. Руководители предприятий выразили благодарность Главе региона за республиканскую программу по поддержке легкой промышленности. Во многом благодаря ей продукция легпрома Башкортостана стала востребованной на рынке.

В рамках выставки организовали красочный показ коллекций башкирских дизайнеров и региональных производителей одежды.

Башинформ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад