Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9574 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Тегеране работает международная книжная ярмарка

В Тегеране работает международная книжная ярмарка

16.05.2022

2иранSlider_74360.png

11 мая в крупнейшем выставочном центре Ирана – мечети Имама Хомейни – открылась 33-я Тегеранская международная книжная ярмарка. Ежегодно выставку посещают несколько миллионов читателей, а международный раздел насчитывает около 1600 издателей, которые экспонируют порядка 220 тысяч наименований книг.

Тегеранская международная книжная ярмарка – одно из самых важных книжных событий не только в Иране, но и в Азии, и на Ближнем Востоке. После двухлетней работы в онлайн режиме в этом году выставка пройдет в очном формате, на выставке представлены 1 700 участников из 13 стран.

Директор Комитета иностранных издателей 33-й Тегеранской международной книжной ярмарки Исмаил Джаналипур накануне открытия выставки сказал: «Учитывая тот факт, что с момента последнего очного проведения Тегеранской международной книжной ярмарки прошло около трех лет, мы рассчитываем на участие максимального количества издателей».

Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ организует на Тегеранской международной книжной ярмарке российский стенд и программу встреч, сообщает “Российская газета”.

На стенде представлено почти полсотни ведущих российских издательств более 500 наименований книг. Среди них – произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Чехова, Лермонтова, Бунина, Гоголя, Некрасова и других классиков русской литературы; книги современных авторов; большая подборка книг по истории России, Москвы, Санкт-Петербурга; путеводители по городам России; словари; учебники и пособия по русскому языку как иностранному.

«Жемчужиной» российской экспозиции является выставка детских книг. Яркие книжки с веселыми картинками в первую очередь станут центром притяжения самых юных гостей российского стенда.

В программе российского участия в Тегеранской международной книжной ярмарке запланировано проведение двух больших круглых столов по вопросам продвижения русской литературы и русского языка в Иране. Круглый стол «Русская литература в Иране: проблемы и перспективы» пройдет на российском стенде 16 мая.

Второй международный круглый стол «Русистика в Иране» проведет учебно-издательский Центр «Златоуст» на базе Педагогического университета Тарбиат Модарес. Отдельная программа подготовлена Центром «Златоуст» для тех, кто любит и изучает русский язык. На российском стенде пройдут открытые уроки, викторины, мастерские, экспресс-тесты, квесты и языковые игры для всех желающих.

Для студентов, изучающих русский язык, и преподавателей будут организованы онлайн презентации и представлена подборка учебно-методической литературы по русскому языку. Тегеранская международная книжная выставка продлится до 21 мая.

По традиции все книги, представленные на российском национальном стенде, по окончании выставки останутся в Иране.

33-я Тегеранская международная книжная ярмарка работает с 11 по 21 мая 2022 года в два этапа: очно в молитвенном зале имама Хомейни и виртуально на сайте ketab.ir.

2иранкниги.png

Islam News


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад