Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

В Брюсселе прошла выставка по закупкам для ООН

В Брюсселе прошла выставка по закупкам для ООН

09.12.2013

Наши внештатные корреспонденты Михаил Голубничий и Алла Розанова побывали на Международной выставке по закупкам товаров и услуг для ООН Aid Expo 2013, которая прошла в Брюсселе в выставочном комплексе BrusselsExpo.

Aid Expo 2013 - это уже третья ежегодная выставка и конференция, на которой были представлены продукция и услуги более 2000 компаний. Некоторые из них прибыли из таких далеких стран как Камерун, Гана, Индия, Кения, Лаос, Мали, Непал, Пакистан, Руанда, Южная Африка, Уганда.

На выставке были широко представлены европейские страны, США и Канада. Россия была представлена только стендом МЧС, в то время как Казахстан имел три стенда, причем на выставке было представлено также Казахстанское агентство экспорта и инвестиций. Оно помогает фирмам Казахстана получить выгодные контракты по закупкам товаров для ООН.

Неправительственные организации (НПО-NGOs) были не только главными организаторами выставки и конференции, но они выступали как важный посредник между ООН и бизнесом. Им было предоставлено право, в отличие от коммерческих фирм, устанавливать собственные стенды бесплатно.

Коммерческие фирмы сами обращались к общественным неправительственным организациям с предложением сотрудничества. Такая роль НПО соответствует концепции ООН, в соответствии с которой общественные организации могут и должны вносить как можно более активный вклад в выполнение целей ООН по развитию мира, защите природы, помощи слаборазвитым странам и содействовать осознанию бизнесом его ответственности перед своими странами и всем миром.

Эта выставка при всем ее гуманитарном характере, очень полезна и для целей успешного бизнеса. На выставке можно было познакомиться с возможностями поставок товаров и услуг, закупаемых ООН для помощи развивающимся странам.

Для удобства участников выставка тематически делилась на зоны: поставок и закупок товаров и услуг, зону воды и продовольствия, медицинскую, переносных убежищ, логистики и коммуникаций, инновационную зону и даже отдельный Павильон инноваций.

На выставке можно было ознакомиться с различными изобретениями и товарами, полезными для бедных стран, но и не только для них. Здесь были солнечные зарядные устройства для мобильных телефонов, водные насосы, работающие по принципу велосипеда или работающие от солнечного света и совершенно независимые от электросети, солнечные портативные приборы по очистке воды, баки на колесах для перевозки воды, а также приборы по превращению грязной воды в очищенную от бактерий питьевую воду и даже велосипеды из бамбука.

Выставки Aid Expo будут проходить в Брюсселе каждый год, следующая состоится в ноябре 2014 года, а на 2027 год (на 10-11 ноября) в Брюсселе запланировано провести превосходящее все другие мероприятия такого рода - Глобальную выставку и конференцию Global Humanitarian and Development Aid Event 2027 - по оказанию гуманитарной помощи и содействию развитию.

Подробная информация и фоторепортаж о выставке на сайте http://mirexpo.us/neg-R/Aid2013.htm

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад