Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Три ярких дня главной Международной продовольственной выстав...

Три ярких дня главной Международной продовольственной выставки Северо-Запада

18.11.2022


17 ноября в Санкт-Петербурге завершилась ежегодная Международная продовольственная выставка «Петерфуд-2022». Представители 120 розничных сетей встретились с поставщиками с целью обновления продуктового ассортимента. За три дня выставку посетили 6 800 специалистов рынка FMCG.

Несмотря на снежную погоду на выставке «Петерфуд-2022» было жарко: посетители, экспоненты, спикеры и закупщики делились позитивной энергией и эмоциями, заводили новые знакомства и договаривались о сотрудничестве на выставочных «улицах».

«Петерфуд-2022» в цифрах:

●     260 экспонентов производителей и поставщиков России и стран ближнего зарубежья;

●     450 закупщиков и категорийных менеджеров федеральных и региональных розничных сетей;

●     7000+ посетителей байеров и специалистов розничной торговли, HoReCa, опта и дистрибуции;

●     5000 переговоров в Центре Закупок Сетей;

●     75 спикеров экспертов-практиков продовольственного рынка в области закупок и продаж;

●     8000 товаров из России и стран ближнего зарубежья.

Участники выставки

На «Петерфуде» были представлены 260 компаний из всех федеральных округов России, а также продукты стран Азербайджана, Турции, Венгрии и Узбекистана, которые в этом году пользовались особым интересом у оптовых закупщиков. Традиционно большим вниманием пользовались стенды белорусских производителей. «Минский молочный завод №1», «Нововита», «Бабушкина крынка» презентовали натуральные молочные продукты, колбасы, овощные смеси и многое другое.

Компании творчески подошли к привлечению гостей стендов. К примеру, Банк Ак Барс, предоставляющий услуги факторинга, удивил посетителей авторскими коктейлями с необычными названиями: «Тропический факторинг», «Наслаждение по расчёту», «Эквайринг on the beach». В кафе Ак Барс партнеры и будущие клиенты банка в домашней атмосфере обсудили финансовые вопросы и попробовали оригинальный шоколад.

Специализированный маркетплейс Specialty.ru подготовил мастер-классы по приготовлению напитков в турке и научил гостей правильно изображать рисунки в чашке с кофе, а также пригласил продегустировать необычные сорта specialty-кофе.

Гости выставки выделили стенд «Союзпищепром», на котором компания представила открытую кухню с пан азиатскими блюдами и широкий ассортимент альтернативного молока. Шеф-повара предлагали посетителям выставки горячий wok из гречневой лапши собственного производства, а бариста угощал кофейными напитками с миндальным молоком.

«Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачёва, крупнейший промышленный холдинг полного цикла с Юга России, пользовался особой популярностью у посетителей выставки. Компания презентовала новую линейку молочных продуктов. На стенде прошла дегустация элитных твердых сыров.

Благодаря федеральной программе поддержки малого и среднего бизнеса на «Петерфуд-2022» были представлены коллективные стенды 17 российских регионов. Постоянные участники выставки, Краснодарский край, Новгородская, Тверская и Самарская области, представили продуктовые новинки, которые в ближайшее время появятся на полках магазинов СЗФО.

Всего экспоненты презентовали более 8 000 продуктов различных категорий: редкие сыры и колбасы, необычные мясные деликатесы, традиционные русские напитки, кофе, полезные сладости, подарочные конфеты, вина, которые могут стать альтернативой ушедшим с российского рынка товарам.

Большой популярностью пользовался «Супчик здесь», чье производство отличается тщательным выбором натуральных продуктов и ингредиентов. Производственно-ресторанная экосистема Sobolev Alliance угощала гостей сбитнем и иван-чаем, а барнаульская компания Taysee – знаменитыми Алтайскими настойками. Интерес байеров вызвала вологодская мортаделла, созданная по традиционному итальянскому рецепту и классический хамон от Мясокомбината «Велес».

Впервые на выставке в отдельную категорию были вынесены участники салона Peterfood: Ингредиенты. В экспозицию вошли производители и поставщики сырьевых компонентов, ароматизаторов, пищевых красителей и БАДов. На всероссийском форуме «Стратегические вызовы FMCG-рынка 2023: ингредиенты» эксперты презентовали новые технологии, рассказали об ингредиентах и пищевых добавках для производственных предприятий продовольственной отрасли.

Новые разработки в области цифровой и техники и оборудования для торговых сетей были представлены в рамках Салона Peterfood: Технологии и Инновации. Среди участников: производитель энергосберегающих холодильных сплит-систем Belunna и крупнейший производитель полимерной крупногабаритной тары «Ай-пласт». По словам представителя «Триал Маркет», участие в выставке помогло компании напрямую пообщаться с байерами, а Центр Закупок Сетей стал отличным форматом для знакомства с теми, кто принимает решение по закупкам в крупных сетях.

Участниками Салона AlcoХолл стали российские и иностранные производители алкогольной продукции, приехавшие на переговоры с закупщиками 40 FMCG-сетей. Поставщики провели дегустации и презентации своих продуктов, рассказали о новых линейках и технологиях производства. Среди участников этого года: «Ермолаевъ», Пиво-безалкогольный комбинат «Крым», Taysee и другие.

Посетители «AlcoХолла» смогли не только продемонстрировать свою продукцию, но и принять участие в фокус-сессии «Рынок на 360 градусов: ключевые изменения и тренды развития брендов алкогольной продукции в 2023 году». Ведущие эксперты отрасли разобрали свежие кейсы и рассказали об особенностях продвижения в кризисное время. Приглашенные спикеры: Алина Ракитина, Генеральный директор брендингового агентства AZBUKA; Виктор Китаев, Креативный директор, направление FMCG, DDVB; Владислав Рудовский, Бренд-архитектор, Творческий руководитель студии «Адекватные люди», Член АБКР.

Программа переговоров

Индивидуальные переговоры с представителями сетевой розницы традиционно прошли в Центре Закупок Сетей. Производители продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков провели свыше 5 000 переговоров о поставках товаров в региональные и федеральные сети, а также маркетплейсы и рестораны. Новые продукты появятся в магазинах Перекресток, Ашан, Верный, Пятерочка, ВкусВилл и других уже этой зимой. В среднем, компании заключат от 2 до 7 контрактов по итогам переговоров в Центре Закупок Сетей.

Открытая деловая программа для закупщиков и поставщиков

50 семинаров и мастер-классов прошли параллельно в четырех залах в рамках открытой деловой программы «Торговля Большого Города». 76 экспертов и практиков отрасли провели десятки рабочих сессий, где разобрали успешные кейсы и поделились опытом.

Спикеры охватили все возможные области ритейла и поделились информацией, опытом и инструментами продвижения, мерчендайзинга, построения бренда и привлечения внимания покупателей. Презентовали новые решения взаимодействия с маркетплейсами и раскрыли нюансы онлайн-продаж продуктовых товаров.

Важным событием форума стала Всероссийская конференция «Формула успеха продуктового магазина», состоящая из двух блоков, которые были посвящены мерчендайзингу и категорийному менеджменту. Участники обсудили трансформацию рыночной торговли, работающие технологии и антикризисное управление. Среди спикеров эксперты и практики отрасли: Екатерина Богачева, Анна Тищенко, Татьяна Килимова, Евгений Нагорный, Дарья Вансович и Ольга Шерстобитова.

«Отличительной чертой коллаборации двух брендов является то, что в объединении один бренд усиливает другой, и каждый участник получает преимущество (коллаборация прямых конкурентов невозможна). Также у двух брендов должен быть фокус на взаимодействие и совместное решении задач. Для успешного продвижения нашего бренда RISE мы фиксируем изделия по определенным характеристикам для одной торговой сети, совместно брендируем продукцию, кастомизируем товар под торговую сеть, осуществляем кросс-маркетинг на совместных условиях.» Дарья Вансович, бренд-директор Specialty Coffee

«На рынке ингредиентов появляется все больше добавок, полученных из натурального сырья. В основе получения многих лежат биотехнологические процессы ферментации и микробного синтеза. Добавки могут имитировать различные вкусы, запахи, цвет и многие другие свойства. Помимо этого, они могут повышать биологическую ценность продукта и входить в состав комплексных пищевых добавок.» Елена Сучкова, Международный научный центр «Биотехнологии третьего тысячелетия», ИТМО

«Увеличение сроков доставки грузов и «дорогая" логистика напрямую оказали влияние на рост стоимости доставляемых грузов - пищевых ингредиентов. Нестабильная обстановка ЕС толкает европейских потребителей создавать существенные товарные запасы пищевых ингредиентов из Китая. Эти два фактора привели к перебоям с поставщикам и дефициту пищевых ингредиентов, а также высокой волатильности стоимости пищевых ингредиентов. То, что поможет производителю пережить данный период - создание цифрового профиля пищевого продукта.» Александр Савков, Директор Очаковского комбината пищевых ингредиентов

Конкурсная программа

В рамках деловой программы выставки «Петерфуд» прошло награждение победителей отраслевых конкурсов «Инновационный продукт», «Наша марка»и «Выбор сетей» золотыми и серебряными медалями, дипломами и знаками отличия.

В открытом конкурсе приняли участие производители продовольственных и непродовольственных товаров со всей России. В жюри конкурсов вошли закупщики food и non-food категорий федеральных и региональных розничных сетей, а также профессора, исследователи и профессионалы продовольственной сферы. Среди них:

●     Ишевский Александр, Председатель дегустационной комиссии, Д.т.н., профессор, ординарный доцент факультета биотехнологий Университета ИТМО;

●     Козина Наталья, Директор департамента Министерства промышленности и торговли Донецкой Народной Республики

●     Людмила Гамова, Начальник испытательной лаборатории «ПЕТЕРБУРГ-ЭКСПЕРТИЗА» СПБ ГБУ, «Центр контроля качества товаров, продукции, услуг и работ».

В течение двух дней члены экспертного совета изучали образцы, чтобы подтвердить или опровергнуть качество и актуальность заявленного ассортимента.

Еще одним важным событием «Петерфуд» в 2022 году стал конкурс спикеров Peterfood Technology Award, главным призом которого в номинации «Лучшая презентация решений в сфере инноваций, технологий и услуг для ритейла» стало исследование по рынку FMCG от крупнейшего исследовательского холдинга Romir.

Победителем конкурса стала Дарья Вансович, бренд-директор компании Specialty.ru. II место занял Константин Кондратенко, региональный тренер, 2GIS, а III место экспертный совет присудил Михаилу Беляеву, руководителю образовательного направления компании Ryazantsev & Partners.

Вечерняя программа и неформальная атмосфера

Праздничная атмосфера витала в воздухе Экспофорума все 3 дня выставки, тысячи улыбок - несомненно то, что запомнилось участникам и организаторам. Бизнес хоть и основное направление выставки, однако, кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает и веселится:

●     участники Центра Закупок Сетей дегустировали необычные коктейли авторских рецептов от профессиональных барменов и наслаждались танцами фламенко в перерывах между проведением переговоров;

●     и, конечно же, магические виды одного из самых красивых городов мира остались в памяти региональных экспонентов после вечерней экскурсии по Санкт-Петербургу

Будем ждать Вас в следующем году 28-30 ноября на выставке «Петерфуд-2023» и, конечно, на нашем ближайшем мероприятии летом - Neva Buyers Week 20-21 июня!



К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад