Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9570 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ТПП РФ: Рынок Африки пока не потерян для России – нужно идти...

ТПП РФ: Рынок Африки пока не потерян для России – нужно идти на него и работать

23.09.2022
2.jpg

22 сентября Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата и АФРОКОМ провели на берегах Невы конференцию «Россия – Африка: перспективы сотрудничества».

В рамках деловой программы были обсуждены возможности укрепления сотрудничества России и стран Африки, а также вопросы, посвящённые экспорту/импорту продукции, логистике, особенностям работы с африканскими партнёрами.

Модератором конференции выступила вице-президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Екатерина Лебедева.

К участникам и гостям конференции  по ВКС с приветственным словом обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.

Подготовка ко Второму саммиту Россия-Африка, который намечен на июль 2023 года в Санкт-Петербурге, идёт полным ходом и нам следует прийти к нему с конкретными результатами в виде готовых для подписания соглашений, заявил Владимир Падалко.

Координационному комитету по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) следует сконцентрироваться на проведении бизнес-миссий, которые бы определили конкретные участки ведения делового сотрудничества с африканскими странами. Нужно помочь российскому бизнесу узнать, что такое африканский рынок, чтобы он не боялся Африки, шел на риск. По его мнению, этот рынок пока не потерян для России – нужно идти на него и работать.

Следует преодолевать предубеждения, которые существуют у россиян в отношении Африки. Он сослался на собственный опыт, подчеркнув, что первая поездка на африканский континент заставила его значительно переменить своё мнение о возможностях, которые открывает сотрудничество с Африкой.

К участникам конференции с приветствием также обратился президент Санкт-Петербургской ТПП Владимир Катенев.

Выступивший на конференции председатель Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (АФРОКОМ) Игорь Морозов призвал наращивать темпы и уровень сотрудничества с африканскими странами за счёт, как он выразился, «вывода в Африку малого и среднего бизнеса». По его словам, Россия значительно отстает в своей активности на африканском континенте от таких стран как Китай, Франция и даже Индия и Турция. Эти страны развивают сеть технопарков, работают в континентальной зоне свободной торговли, участвуют в развитии инфраструктуры африканских стран, строительстве дорог, мостов, железнодорожных путей.

Игорь Морозов отметил, что у российского бизнеса нет инструментов «входа в Африку» и, прежде всего, в сфере банковского дела. Никакие другие банки российскому бизнесу  гарантии не дают. По его словам, африканские страны заинтересованы в поставках сельскохозяйственной техники и в этом смысле хорошие возможности могут быть у Кировского завода в Санкт-Петербурге. И в этом смысле следует брать пример с наших белорусских друзей, сказал он. По словам И.Морозова, следует вернуться к бартерной торговле и концессиям, которые позволят получать полезные ископаемые из Африки.

С докладом «Нигерия как окно в Африку» перед участниками конференции выступил Сампсон Увем-Эдимо, президент Нигерийского делового совета и генеральный директор ООО «Трейлтранс логистик». Он подчеркнул, что в России не существует общей стратегии того, как выходить на африканские рынки, которая существует, скажем, у Китая или Франции. Он отметил, что такие бывшие колониальные державы как Франция и Великобритания хотя и ушли из своих колоний, но пульты управления держат в своих столицах. Нигерийский бизнесмен, выступавший на русском языке, представил участникам конференции возможности и обширный потенциал африканского континента, сделав акцент на Нигерию, которая составляет 18 процентов населения континента – 240 миллионов человек.

Пресс-служба ТПП РФ




К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад