Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Стекольная промышленность требует господдержки

Стекольная промышленность требует господдержки

01.03.2023

2.jpg

Форум «Сделано в России: как поддержать стекольную промышленность» открыл деловую программу выставки «Мир стекла».

От лица организаторов мероприятия – издательского дома «Комсомольская правда» и АО «Экспоцентр», участников дискуссии приветствовал Алексей Иванов, руководитель отдела международной политики медиагруппы «Комсомольская правда».

Во вступительном слове он отметил, что стекольная промышленность – это не только экономический потенциал страны, но для многих городов и регионов – это еще и системообразующие предприятия, поэтому власти должны делать все, чтобы сохранять и приумножать потенциал стекольной отрасли.

Открыла обсуждение заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли РФ Наталья Попкова. Она привела статистику, согласно которой объем производства стекла на внутреннем российском рынке по итогам 2022 года упал на 8%. «Такая ситуация связана с тем, – пояснила она, – что до 30% объема производства стекольщики отправляли на экспорт. Это направление было полностью перекрыто».

Приводя примеры государственной поддержки отечественной стекольной индустрии, Наталья Попкова назвала сумму компенсаций за предыдущий год в виде субсидий из бюджета при экспортных поставках, которая составила почти 700 млн. рублей. Она также отметила: «В этом году при падении экспорта на 30% объем господдержки экспорта стекла достиг почти 1,6 млрд. рублей. Он существенно возрос, а ставка субсидирования была увеличена до 25%. Стекольщики сейчас получают от государства достаточно неплохую поддержку в части компенсации затрат на логистику по экспорту».

По мнению представителя Минпромторга РФ потребление стекла на внутреннем рынке рано или поздно пойдет вверх, поскольку Минстрой реализует очень амбициозные планы по наращиванию объемов строительства. Важно также расширять экспорт, переориентировав его на новые рынки. «Российское стекло вполне конкурентоспособно, – подчеркнула в заключении своего выступления Наталья Попкова. – Его будут брать».

Сергей Секин, исполнительный директор Союза Стекольных Предприятий подробно рассказал участникам Форума о направлениях деятельности крупнейшего отраслевого объединения.

Он также подчеркнул важность координации позиций отдельных отраслевых игроков для сохранения устойчивой работы всей индустрии в целом, а также насущную потребность в реализации программ поддержки отрасли и экспорта ее продукции на внешние рынки со стороны государства.

«Если говорить о стекольной индустрии, мы с компаниями очень плотно взаимодействуем по всем направлениям экспортного цикла, связанного с их выводом на зарубежные рынки», – подчеркнул Максим Чапов, руководитель проекта по поддержке экспорта потребительских товаров Российского экспортного центра.

На сегодняшний день, по словам Максима Чапова, предприятия российской стекольной отрасли активно пользуются такими мерами поддержки со стороны РЭЦ, как образование в сфере внешнеэкономической деятельности, оперативные консультации по анализу рынков, вопросам пошлин, барьеров, тарифных ограничений, сертификации, патентования товарных знаков за рубежом. Большое внимание уделяется вопросам выставочной деятельности, где РЭЦ частично софинансирует затраты на участие компаний-экспонентов в профильных выставках.

Из мер внефинансовой поддержки РЭЦ в лице своих специалистов помогает производителям стекла из России искать зарубежных деловых партнеров, оказывает содействие в переговорном процессе, GR-взаимодействии, подбирает партнеров по профилю каждой конкретной компании.

Также РЭЦ по-прежнему продолжает финансировать экспортные контракты, а недавно запустил кампанию по страхованию импортных контрактов, что не менее важно для обеспечения стабильной работы стекольных производства в стране.

Различные аспекты работы предприятий стекольной отрасли в период ее адаптации к новым условиям затронули в своих выступлениях Дмитрий Переверзев, исполнительный директор Ассоциации строительных материалов, сырья и оборудования Евразийского экономического союза, Павел Лётов, директор по развитию компании «Юта», Владислав Рымша, генеральный директор компании «ВИПКОМПЛЕКТ», член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы РФ по малому и среднему предпринимательству, а также другие участники дискуссии.

Все участники Форума «Сделано в России: как поддержать стекольную промышленность» так или иначе подчеркивали необходимость приложить все возможные усилия, в том числе обеспечить своевременную и эффективную государственную поддержку, для сохранения потенциала российской стекольной отрасли. Именно в этом отраслевые руководители и специалисты видят ключевое условие для быстрого восстановления национальной стекольной индустрии вместе с восстановительным ростом внутреннего спроса на ее продукцию.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад