Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Саудовская Аравия подала заявку на ЭКСПО 2030

Саудовская Аравия подала заявку на ЭКСПО 2030

06.02.2023

2.jpg

Саудовская Аравия заявляет, что ее столица удвоится в размерах и населении, поскольку в план ее развития Vision 2030 направляются инвестиции на сумму 800 миллиардов долларов и королевство претендует на проведение всемирной выставки Expo 2030.

Заявка является частью общего плана королевства по диверсификации экономики, чтобы отлучить ее от доходов от экспорта нефти.

Ожидается, что в строительство выставочного комплекса будет вложено около 8 миллиардов долларов, и Фахд аль-Рашид, президент королевской комиссии Эр-Рияда, сказал, что частью плана является строительство крупнейшей транспортной сети в мире. «Мы строим крупнейший аэропорт в мире, и на данный момент строится более 30 мегапроектов, поэтому город представляет собой улей экономической активности», — сказал Аль-Рашид журналистам во время недавнего Всемирного экономического форума в Давосе, Швейцария.

Частью проекта являются дополнительные 120 000 гостиничных номеров, но они необходимы для достижения целей туризма, независимо от Экспо-2030.

Принимающая страна для ЭКСПО-2030 должна быть выбрана в ноябре, а в шорт-листе наряду с Эр-Риядом итальянский Рим, южнокорейский Пусан и украинская Одесса.

Саудовская Аравия стремится акцентировать внимание на социальных реформах, проводимых для модернизации страны, на родине ислама, которые до сих пор включали отмену запрета на вождение автомобиля женщинами и разрешение общественных развлечений, таких как концерты. Тем не менее, королевство, вероятно, столкнется с продолжающейся критикой своей деятельности в области прав человека, подобной той, что была направлена против Катара в прошлом году во время проведения чемпионата мира по футболу.

Если Саудовская Аравия действительно выиграет свою заявку, она станет второй арабской страной, которая примет у себя ЭКСПО после Объединенных Арабских Эмиратов.

Повествование об ЭКСПО-2030 в Эр-Рияде представляет собой историю беспрецедентной национальной трансформации, и ее лидеры говорят, что глобальные усилия сосредоточены вокруг Повестки дня ООН на период до 2030 года и ее Целей в области устойчивого развития (ЦУР), которые все чаще требуют совместных усилий как правительств, так и сообщества, Эр-Рияд Экспо 2030 год может стать моментом для осмысления результатов достижения ЦУР 2030 и планирования достижения набора глобальных целей на следующие 20 лет.

Организаторы заявки из Саудовской Аравии говорят, что они ожидают 40 миллионов посещений Экспо-2030, при этом площадь площадки составит более шести миллионов квадратных метров. Ожидается, что 226 участников будут собраны в страновых павильонах, а также примут участие многочисленные международные организации.

Сама площадка Expo будет построена на севере Эр-Рияда (что в переводе с арабского означает «сады»), примерно в 10 минутах езды от международного аэропорта имени короля Халида.

Саудовская Аравия входит в число 20 крупнейших экономик мира и № 1 на Ближнем Востоке, и в королевстве недавно прошли крупные мероприятия, включая F1, Саудовский фестиваль дизайна, MDLBEAST и Riyadh Season. Новая визовая инициатива сопровождала стремление проводить более глобальные мероприятия.

Более подробная информация о заявке на Riyadh Expo 2030 здесь.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад