Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Репортаж с выставки АТОМЭКСПО 2015

Репортаж с выставки АТОМЭКСПО 2015

08.06.2015

VII международный форум и выставка «АТОМЭКСПО 2015» Форум прошел в Гостином дворе Москвы 1-3 июня с участием международных организаций - Международного агентства по атомной энергии – МАГАТЭ ООН, Всемирной ядерной ассоциации, представителей министерств и ведомств, 60 российских и зарубежных компаний, общественных организаций, более 1000 специалистов из 40 стран.

За семь лет Форум стал одним из центральных мировых  площадок для обсуждения наиболее актуальных вопросов атомной  энергетики и определения трендов ее дальнейшего развития.

Основным событием Форума стало пленарное заседание "Атомная энергетика – импульс социально-экономического  развития". Представители различных государств обсудили преимущества атомной энергетики, ее влияние на социально- экономическое развитие стран и возможные проблемы,  возникающие в результате использования ядерной энергии или отказа от нее.

На Форуме глава РосАтома Сергей Кириенко сообщил, в частности, что российским ученым и инженерам удалось создать топливо нового поколения для атомных станций на основе «замыкания топливного цикла», что дает возможность значительно сократить ядерные отходы и, более того, использовать старые отработанные радиоактивные отходы, создающие большую проблему не только для нашего, но и для следующих поколений.

Участвовавший в московском Форуме представитель французской компании CEA сообщил, что ученые его компании тоже создали подобное топливо и что оно готово для практического использования.

С. Кириенко пригласил другие государства объединить усилия в этой работе, чтобы сделать ядерную энергию более безопасной.

Россия продолжает быть привлекательным партером для сотрудничества - только за последний год заказы на атомные проекты России возросли на 34 млрд. долл. и достигли на сегодняшний день 101,4 миллиарда долл. Ожидается, что к концу 2015 года портфель заказов РосАтома возрастет до более 105 миллиардов дол. Премьерой РосАтома в 2018 году станет первая в мире плавучая атомная электростанция для удаленных северных, а также пустынных и засушливых районов.

На выставке можно было также узнать, что на Балтийском заводе в мае 2015 г. начал строиться и по плану в 2017 году должен быть сдан в эксплуатацию головной атомный ледокол «Арктика» - будет самым большим и мощным в мире. Но инженеры «РосАтома» работают на опережение и уже начали проектировать еще более мощный ледокол «Лидер».

Вопросы безопасного использования ядерной энергии будут обсуждаться в ближайшие месяцы на следующих конференциях и выставках:

  • 29 - 30 июня в Брюсселе - 10-я юбилейная конференция «Platts» по европейской ядерной энергетике «European Nuclear Power».
  • 30 июня – 1 июля в Лондоне – конференция и выставка по строительству в целях использования ядерной энергии
  • 3 - 5 августа в Орландо, США - Форум защиты от радиации
  • 9 - 11 сентября в Лондоне - 40-ой ежегодный Симпозиум  Всемирной ядерной ассоциации (ВЯА - WNA)
  • 20 – 24 сентября в Париже - международная конференция по ядерному циклу
  • 13 - 15 октября 2015 г. в Москве - VII Международный форум и выставка поставщиков для атомной отрасли «АТОМЕКС–2015»
  • 10-11 ноября, 2015 г. в Москве, в ЦМТ - VIII Международный Форум «АтомЭко»
  • 12 – 16 ноября 2015 г. в Вашингтоне, США – конференция и выставка по ядерным технологиям

Подробная информация и фотоматериалы автора М. Голубничьего на сайте http://mirexpo.us/neg-R/AtomForum2015.html


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад