Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

«Продэкспо-2016» формирует отечественный продовольственный р...

«Продэкспо-2016» формирует отечественный продовольственный рынок

12.01.2016

С 8 по 12 февраля 2016 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне пройдет 23-я Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2016».

Это крупнейшее в России и Восточной Европе событие продовольственной индустрии. Ежегодно выставка «Продэкспо» объединяет более 2000 компаний из 65 стран и почти 55000 посетителей-специалистов из всех регионов России и 97 стран. Экспозиция размещается на площади более 100000 кв. м.

По признанию игроков отрасли, выставка «Продэкспо» является наиболее коротким путем для новой продукции в торговые сети, рестораны, магазины. Выставка проводится ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Ровесник продовольственного рынка России, «Продэкспо» играет важную роль в процессе формирования и развития продовольственного сектора российской экономики. И сегодня смотр отражает ключевые тенденции развития рынка. Так, в 2015 году на «Продэкспо» появились новые темы, посвященные детскому питанию, медам и продуктам пчеловодства, а также кормам для домашних питомцев. С 2014 года развивается направление, обретающее все большую значимость в России, – международный ЭкоБиоСалон, демонстрирующий органическую продукцию, сертифицированную по официальным международным и национальным стандартам.

Выставка «Продэкспо-2015», несмотря на сложную экономическую ситуацию, прошла успешно и выросла по целому ряду показателей. В числе рекордов – рост посетительской активности – 4,2% по сравнению с прошлым годом. В 2015 году выставку посетили 54932 специалиста из 97 стран, всех федеральных округов России. Причем, по данным ВЦИОМ, 81% посетителей – лица, принимающие решения о закупках продукции, заказе услуг или влияющие на них.

Одним из ключевых событий деловой активности выставки служат центры закупок сетей. По статистике, в 2015 году на «Продэкспо» закупщики 124 федеральных и региональных сетей провели более 3000 переговоров, что позволяет расширить ассортиментные матрицы сетей на 1000 новых товарных позиций.

Бурный рост деловой активности обусловлен глобальными изменениями продовольственного рынка России. Фактически сейчас идет формирование актуальной карты поставщиков: ретейл ищет новых партнеров, а производители получили уникальный шанс занять освободившиеся ниши.

В 2015 году заметно активизировались производители стран Азиатского и Латиноамериканского регионов. Однако и европейские поставщики стараются сохранить свое присутствие на «Продэкспо», что обусловило участие в «Продэкспо-2015» компаний из 65 стран мира.

По данным исследования ВЦИОМ, 84% экспонентов «Продэкспо-2015» отметили, что выставка повлияла на достижение бизнес-целей, а 83% еще до окончания «Продэкспо-2015» приняли решение участвовать в выставке 2016 года.

Экспозиция «Продэкспо», прочно зарекомендовавшая себя как главная бизнес-площадка России и стран ближнего зарубежья, традиционно отражает динамику рынка и его тенденции. Именно поэтому интерес к ней год от года возрастает. Как отмечают организаторы, «Продэкспо-2016» представит новые компании и презентует новинки продовольственного рынка – пищевые продукты и напитки.

Премьерой выставки станет участие компании из Фиджи – совершенно нового для российского продовольственного рынка региона, который предложит потребителю рыбу и морепродукты. В числе новых участников также производители из Бангладеш, которые представят мясо, рыбу и фрукты. Свежие предложения ожидаются в линейке чай и кофе: на российский рынок выходят новые компании из Индонезии и Непала. Список премьер дополнит вино из Мальты. С национальной экспозицией впервые ожидается Пакистан.

Большую активность проявляют российские производители, в том числе региональные коллективные экспозиции. Наряду с уже хорошо известными посетителям экспозициями Кировской, Пензенской и Тульской областей впервые в рамках коллективных экспозиций будут представлены компании из Ставропольского и Красноярского края.

ЦВК «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад