Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Пост-релиз VI специализированной выставки КУБ ЭКСПО

Пост-релиз VI специализированной выставки КУБ ЭКСПО

25.03.2022

 

17 и 18 марта 2022 года в «ЭКСПОФОРУМЕ» прошла 6-я cпециализированная выставка в сфере безопасности труда и развития персонала КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность», мероприятие посвящено темам услуг и безопасности в сфере труда, средствам индивидуальной защиты, охране и медицинского сопровождения сотрудников.

Открывали выставку директор Департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов, первый проректор Санкт-Петербургского Государственного Университета, доктор экономических наук Елена Чернова, генеральный директор «Национального агентства развития квалификаций» Артем Шадрин, руководитель дирекции выставки БИОТ, проекта Ассоциации разработчиков и поставщиков средств индивидуальной защиты, Светлана Бахтина,  генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков и председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

После торжественной части Дмитрий Чернейко прокомментировал ситуацию на российском рынке труда в условиях международных санкций: «Я очень надеюсь, что никто не останется без работы после ухода западных компаний из России. Под угрозой находятся максимум 17 тысяч человек из жителей Петербурга. Сейчас они получают зарплату в полном объеме, и вряд ли в один момент останутся ни с чем. Сравните это число и сам факт того, что в наше время сотни человек каждый божий день меняют место работы по своим личным причинам. Рынок труда сам по себе гибкий. Вакансий больше – порядка 25 тысяч. Все зависит от того, как выстроены отношения у самозанятости, кадровой поддержки с HR-службами предприятий. Должна быть прямая выгрузка потребностей и соответствующий поиск возможностей. Например, мы сейчас проводим виртуальную ярмарку вакансий в рамках форума труда. Вообще переходим на более индивидуальный формат набора. Это сложно, но серьезно», – сказал Чернейко.

По его наблюдениям, за последние недели участники рынка труда – и работники, и работодатели, и те, кто в поиске вакансий – заняли позицию выжидающих. «Общее поведение изменилось: все в предвкушении, как дальше будет развиваться ситуация, и уже потом станет ясно, как адаптироваться к новым реалиям. Многие переориентировались на другие сферы. Думаю, общая картина рынка труда в нашем городе станет понятна в плане перспектив самое раннее – через месяц. А если более вероятно, то через 3 месяца».

DSC_9304.jpg

Комитет по труду и занятости населения вместе с Комитетом по промышленной политике, инновации и торговли Санкт-Петербурга и центром трудовой мобильности обсуждал стратегию: как сводить потенциальных инвесторов и предприятия, с которых могут уйти нынешние иностранные инвесторы. Все вместе они создали центр кадровой логистики, чтобы обеспечить людям, рискующим потерять работу из-за сокращения, спокойный переход в новое место.

«Большинство иностранных компаний, имеющих филиалы в России, – особенно крупных – не заинтересованы в том, чтобы портить с нами отношения. Мы это видим по их поведению. И меньше всего они хотят нарушать права трудящихся – по разным причинам, в том числе финансовым, потому что российское трудовое законодательство очень жесткое в отношении работодателя. В данном случае надо просто немного подождать. К слову, часть иностранных компаний, покидающих сейчас наш рынок, уже были в тяжелом финансовом положении и не сильно конкурентно-способны. Они воспользовались ситуацией. Например, «General Motors» в Шушарах, которые производили модели на старом оборудовании. Ясное дело, возникли проблемы в логистической цепочке. Ведь часть продукции иностранных компаний производилась в России и Украине. Но проблемы с логистикой есть всегда и везде, в том числе в Западной Европе. Сейчас данные процессы перенастраиваются», – говорит Чернейко. По словам чиновника, зарплата работникам иностранных компаний в регионе будет и дальше начисляться, выплачиваться вовремя.

В выставке приняли участие более 70 компаний в различных форматах. Они презентовали свою продукцию на интерактивных стендах, презентационных площадках, в квесте и зоне деловых игр. Например, Центр промышленной безопасности «АЛАНДР» (официальный партнер выставки) установил 5-метровый высотный полигон, и сотрудники наглядно показывали, как промышленные альпинисты работают на высоте, в ограниченных и замкнутых пространствах, как проводятся спасательно-эвакуационные мероприятия. Также можно было увидеть оборудование, защищающее альпинистов от газа, различных испарений и падения с высоты. «Кимрская фабрика им. Горького» презентовала маски – и медицинские, и те, которые используют в промышленных работах. Коллекцию украсил исторический реквизит – защитная маска одного из ликвидаторов чернобыльской АЭС, в которой он спускался в опасную зону.

Компания «Антарес» презентовала спецодежду для работы в опасных условиях: костюмы, куртки, каски, перчатки, очки и т.п. Компания «РУССИЗ» показала различные варианты респираторов.

Активная программа для специалистов была разработана Санкт-Петербургским государственным университетом. В течение двух дней на стенде СПбГУ проходили лекции, мастер-классы, презентации, разработанные для использования специалистами по охране труда и HR-профессионалами. Одним из ключевых мероприятий для Университета и выставки КУБ ЭКСПО стала церемония открытия Центра прикладных экономических исследований СПбГУ.  

«Единый центр труда», «ЭкоСтар», группа компаний «Труд» и Северо-Западный «Центр охраны труда» давали всем желающим консультации по охране труда на предприятиях. Полигон СПбГАСУ «Умный труд» показал свои образовательные модули по безопасному труду персонала строительных фирм. Институт промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства поделился публикациями актуальных документов по организации безопасных рабочих мест, по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях, при строительстве, реконструкции и ремонте. Также на стенде института можно было ознакомиться с шаблонами журналов учета микротравм работников, учета противопожарных инструктажей, регистрации инструктажа на рабочем месте и т.д.

Компания «Вестбалт» продемонстрировала системы обеспечения безопасности при работах на высоте – средства спасения с высотных этажей при чрезвычайных ситуациях. Например, противопожарное оборудование. «Safeology Group» (официальный партнер интерактивной программы) организовал серию игр на тему производственной безопасности.

DSC_9389.jpg

Компания «Мастер-класс» презентовала массу вариантов тренингов, на которых они обучают руководителей и сотрудников.

Стенд LCG (LEADER CONSULT GROUP) стал местом притяжения для специалистов по персоналу. Профессионалы в области кадрового аутсорсинга, подбора персонала и консалтинга поделились собственным опытом ведения бизнеса.

А журнал «EcoStandard» презентовал гостям специальный выпуск про ответственное отношение бизнеса к экологии, природе и человеку.

Кроме того, целый ряд компаний представляли еще одно актуальное направление – профессиональная медицина. «МедПроф», «Медплант», «РДТех Разумные Деловые Технологии», DIMECO, МПрофико продемонстрировали посетителям целый спектр товаров и услуг, направленных на профилактику и лечение заболеваний и травм работников – от помощи в проведении медосмотров до новейшего программного обеспечения.

На площадке активно работал «Центр деловых контактов», где импортозамещающие компании, поставщики и подрядчики в формате индивидуальных переговоров представили свои инновации закупщикам. Были особенно востребованы поставщики по сизам, пожарной безопасности, работе на высоте для охраны труда, обучению для охраны труда, IT-решениям для охраны труда и HR, рекрутингу, антикризисному консалтингу и комплексным решениям в сфере ритейла. За время выставки состоялось более 1600 бизнес-встреч по охране труда и HR, участники общались более 6 часов каждый день. Среди участников присутствовали представители таких компаний, как Почта России, АЭМ-Технологии, РЖД, Невская косметика, PROCTER & GAMBLE, Вкусвилл, Каравай, Медицинский центр XXI век, компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл» и многие другие.

Выставка КУБ шла два дня в рамках ежегодного VI Санкт-Петербургского Международного Форума труда, организованного при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга. Выставку и форум посетили в общей сложности 5300 человек.

Фотографии с выставки: https://disk.yandex.ru/d/aYzRuWMM0wQboA
Официальный сайт выставки: https://kub-expo.expoforum.ru
Дополнительная информация:
Ксения Шевченко +7 921 598 4642,  pressoffice.ksenia@gmail.com
Шилова Ольга +7 921 997 7811, o.shilova@mail.ru


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад