Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

После длительного перерыва открылась Гаванская ярмарка FIHAV...

После длительного перерыва открылась Гаванская ярмарка FIHAV-2022

15.11.2022

2FIHAV2022.jpg

Представители компаний из более чем 60 стран принимают участие в начавшей свою работу в понедельник 38-й Международной многоотраслевой выставке-ярмарке FIHAV-2022 в Гаване. Об этом на церемонии открытия форума сообщил премьер-министр Кубы Мануэль Марреро.

Выставка не проводилась несколько лет из-за коронавируса. Кроме представителей 62 государств в выставке участвует широкая группа национальных компаний, а также десятки официальных делегаций и представителей деловых палат.

"Ярмарка 2022 года возвращает нам возможность личного общения с бизнесменами и друзьями международного бизнеса. Куба поднимается перед трудностями и не останавливается на пути построения устойчивого, процветающего и эффективного социализма. <...> На нынешнем мероприятии представлены более 60 стран: присутствуют представители как государственного сектора, так и негосударственных фирм, работающих в таких сферах, как производство продуктов питания, транспорт, образование, биофармацевтическая промышленность, сельское хозяйство и другие. Мы надеемся, что ярмарка станет самой представительной коммерческой площадкой Кубы и одной из самых важных в Латинской Америке и Карибском бассейне", - отметил глава правительства.

По словам Марреро, несмотря на то что США посредством санкций "преследуют иностранных инвесторов и предпринимателей", которые хотят вкладывать средства в Кубу, на FIHAV-2022 прибыли представители крупных экономик - партнеров республики. Наиболее многочисленными стали делегации Бразилии, Венесуэлы, Испании, Италии, Канады, Китая, Мексики, России и Франции. На ярмарке также присутствуют американские компании, "которые демонстрируют последовательную и справедливую позицию в поддержку торговли с Кубой".

38-я Международная многоотраслевая выставка-ярмарка FIHAV-2022 проводится с 14 по 18 ноября в 25 павильонах выставочного комплекса "Экспокуба" на площади 600 тыс. кв. метров на южной окраине кубинской столицы. FIHAV - самый крупный торгово-промышленный форум на Кубе и в Карибском регионе, а также один из самых представительных в Латинской Америке. Выставка проводится с 1983 года при содействии Министерства внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы, а также торговой палаты страны. 

19 государств во время пятидневного мероприятия проведут свои национальные дни.

2фих.jpg

Президент Кубы Мигель Диас-Канель принял участие в церемонии открытия российского павильона на FIHAV-2022.

Глава государства прибыл в павильон, где представлены 18 компаний из России, среди которых УАЗ, "Уралхиммаш", ЧЕТРА и "Зарубежнефть", в сопровождении премьер-министра Кубы Мануэля Марреро и министра внешней торговли и иностранных инвестиций Родриго Мальмиерки. Диас-Канель лично поприветствовал российских участников выставки и осмотрел экспозицию павильона.

"Мы делаем все возможное, чтобы добиться еще большего прогресса как в эффективном и плодотворном политическом диалоге с Гаваной, так и в напряженной и перспективной сфере экономики, финансов и инвестиций", - сказал на церемонии открытия посол РФ в Гаване Андрей Гуськов. 

Дипломат отметил роль российских туристов в поддержке турсектора Кубы во время пандемии, а также выразил надежду, что скорое начало использования карт "Мир" на острове придаст новый импульс развитию сотрудничества.

В рамках программы ярмарки запланирован V Бизнес-форум, посвященный иностранным инвестициям. На этом форуме будут представлены новые возможности для участия иностранного капитала на Кубе. По теме Специальной зоны развития Мариэль будет проведено несколько панельных обсуждений. В одном из них расскажут о преимуществах Единого окна и о возможностях для кубинцев, проживающих за границей, инвестировать в экономику Кубы.

ТАСС, Пренса Латина

 

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад