Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Поддержка отечественных участников выставок приобретает особ...

Поддержка отечественных участников выставок приобретает особое значение

18.06.2021

22.jpg

17 июня в онлайн-формате состоялся круглый стол на тему: «О мерах поддержки отечественных предприятий по участию в международных выставках в постпандемический период и выполнение национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Мероприятие было организовано «Экспоцентром» при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Модератор круглого стола, генеральный директор АО «Экспоцентр» Алексей Вялкин подчеркнул важность заявленной темы, обратив особое внимание на роль выставок в реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», согласно которому к 2024 году планируется достичь объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров в размере 250 млрд. долларов США. Он также коснулся показателей структуры внешнеторгового оборота России на современном этапе.

"Пандемия показала необходимость новых подходов и принципов работы с экспортерами. Именно поэтому представляется важным сделать акцент на роли выставок в формировании экспортного потенциала регионов и поддержке продвижения экспортоориентированных товаров и услуг на зарубежные рынки, через участие в международных выставках, в том числе проходящих на территории Российской Федерации", - отметил Алексей Вялкин.

Говоря о факторах, которые сегодня сдерживают продвижение отечественной продукции и услуг на экспорт, Алексей Вялкин указал на отсутствие международной гармонизации правил путешествий, что серьезно препятствует участию в зарубежных выставках и деловых мероприятиях. Активно внедряется цифровой формат, но это не долгосрочное решение для замены общения офлайн. Виртуальные выставки сокращают возможности продвижения товаров по сравнению с очными выставками.

2.jpg

Вероятно, что полноценное участие в зарубежных международных выставках еще не скоро получит свое продолжение. Поэтому поддержка участия отечественных экспортеров в международных выставках, проходящих на российской территории, расширяет их возможности с точки зрения стимулирования роста отраслей несырьевых секторов национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Это позволяет не только вернуть рынки и платформы для инноваций, но и продвигать свою продукцию на экспорт.

Участие в международных выставках имеет важное значение и для формирования экспортного потенциала регионов, что дает их предприятиям возможность анализа конкурентных факторов продвижения продукции: ее преимуществ и недостатков.

Алексей Вялкин также подчеркнул, что, организуя и проводя международные выставки, российские выставочные центры предлагают безопасные условия для клиентов, подрядчиков и сотрудников, привлекая тем самым отечественных и зарубежных клиентов.

Международные выставки – это надежные каналы коммуникации для отраслевых предприятий по продвижению экспортоориентированной продукции. Участие экспортеров в международных отраслевых выставках, проходящих на российской территории, особенно в период постпандемической неустойчивости, создает определенный резерв для механизма формирования экспортного потенциала отраслей и регионов для выполнения национального проекта «Международная кооперация и экспорт», заключил руководитель «Экспоцентра».

Участники круглого стола также отметили важность и своевременность обсуждения заявленной темы. «Полностью одобряем инициативу о поддержке отечественных экспортеров на внутренних международных выставках», - заявил генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов. По его словам, многие экспортоориентируемые предприятия ЛПК умело пользуются существующими мерами поддержки для участия в выставках.

Подробно об инструментах поддержки экспортеров по линии Российского экспортного центра рассказала управляющий директор по организации конгрессно-выставочных мероприятий и бизнес-миссий РЭЦ Татьяна Ан. Она пояснила, что речь идет, прежде всего, о софинансировании части затрат на участие экспортеров в выставочно-ярмарочных мероприятиях в виде застройки и доставки выставочных грузов. С нынешнего года РЭЦ полностью покрывает затраты на аренду экспортерами выставочных площадей. Размер общего софинансирования остался прежним: до 80 % затрат для малого и среднего бизнеса и до 50 % затрат для остальных компаний. Представитель РЭЦ также подробно остановилась на новой форме государственной поддержки российских предприятий по компенсации части затрат, связанных с участием в любых международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых за рубежом.

Конкретные примеры поддержки экспортеров региональными центрами поддержки экспорта и местными торгово-промышленными палатами привели руководитель Центра поддержки экспорта Вологодской области Людмила Малованина и руководитель управления внешних связей Союза «ТПП Самарской области» Алексей Попов.

На необходимость расширения мер поддержки отечественных малых инновационных предприятий и увеличения субсидирования их участия в международных выставках обратили внимание президент Лазерной ассоциации Иван Ковш, а также заместитель генерального директора АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» по инвестициям и инновациям Сергей Писарев. По их словам, малые предприятия также отмечают сложность отчетности, которую они должны предоставлять, чтобы получить компенсацию за расходы на участие в выставках.

Опытом участия в выставочной деятельности предприятий своих отраслей поделились председатель Совета директоров АО «Шебекинский машиностроительный завод» Виталий Минькин и председатель Совета директоров ООО Завод «Краски Квил» Виктор Ковалев. На ряде острых проблем, с которыми сталкиваются выставочные операторы в период пандемии, в частности, из-за возникающих порой форсмажорных обстоятельств, заострила внимание коллег заместитель генерального директора по юридическим вопросам ООО «НЕГУС ЭКСПО Интернэшнл» Елена Колесникова.

По итогам круглого стола высказанные предложения и замечания будут обобщены и найдут свое отражение в обращениях, которые предполагается направить в компетентные органы власти, сообщил в заключение модератор.

Смотреть трансляцию: https://www.youtube.com/watch?v=h_rSjJ6qFPw

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад