Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Открылось первое Российско-Китайское ЭКСПО

Открылось первое Российско-Китайское ЭКСПО

30.06.2014


30 июня в Харбине открылось первое Российско-Китайское ЭКСПО. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель Премьера госсовета КНР Ван Ян, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. В Харбине собрались руководители 12 федеральных ведомств и 39 регионов России.

«Это первый опыт для наших двух стран совместной организации столь масштабного выставочно-конгрессного мероприятия. Хочу подчеркнуть, что речь идет не о распространенном в выставочной индустрии статусе «страны-главного партнера» или «страны-почетного гостя», а именно о совместной организационной работе в качестве равноправных партнеров. Российско-Китайское ЭКСПО – яркий символ партнерских, доверительных отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия между нашими странами. Это мероприятие – практическое подтверждение приверженности развитию долгосрочного, взаимовыгодного сотрудничества по всем направлениям».

В свою очередь вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян подчеркнул: «Китайско-Российское ЭКСПО является новым рубежом в контексте дружественных отношениях между двумя странами. В Китае проводятся много выставок и ярмарок. Но в этот раз Китай впервые вместе с иностранным государством организует ЭКСПО государственного значения, что непосредственно отражает высокую степень политического доверия и высокую степень экономического слияния двух стран, обязательно в дальнейшем наполнит отношения всеобъемлющего взаимодействия и стратегического партнерства двух стран новым содержанием».

Выставка будет проходить целую неделю – с 30 июня по 4 июля. На выставке будут представлены продукция и новые разработки российских промышленных предприятий и научных организаций. Мероприятие призвано стать важнейшей площадкой для развития проектов двустороннего сотрудничества между Россией и Китаем и установления новых контактов, в частности, в таких областях, как аэрокосмические и информационные технологии, транспорт, сельское хозяйство, туризм, образование и многие другие. По итогам выставки ожидается подписание контрактов на сумму до 5 млрд. долларов.

Площадь экспозиции составляет 86000 кв. м. На них разместились 3000 стендов. В Харбин приехали представители более сотни российских предприятий и организаций практически всех ведущих секторов экономики - от ТЭК до банковского дела.


Прародителем ЭКСПО была Харбинская торгово-экономическая ярмарка, которая проводилась в административном центре провинции Хэйлунцзян аж с 1990 года. На этой выставке традиционно проводился День России, статус которого с нынешнего года политическим решением руководителей двух стран поднят до полномасштабной межгосударственной выставки-ярмарки. В общей сложности в рамках Первого российско-китайского ЭКСПО состоится 139 мероприятий. Организаторами являются Министерство коммерции КНР, Народное Правительство провинции Хэйлунцзян, Министерство экономического развития РФ и Министерство промышленности и торговли РФ.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад