Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

О чем говорили нефтяники на IP Week 2015

О чем говорили нефтяники на IP Week 2015

13.02.2015

На 102-й ежегодной конференции International Petroleum Week (IP Week 2015), которая завершилась в Лондоне 12 февраля, обсуждали кризис на сырьевых рынках и запасы российской нефти. Профессионалы нефтяной отрасли собрались в Лондоне на IP Week 2015 чтобы обсудить кризис на сырьевых рынках. Но незаметно для всех в фокусе оказалась Россия, ее запасы углеводородов и… «Роснефть». Выступление ее главы Игоря Сечина было названо «главным событием первого дня конференции».

От тучных лет — к сокращению затрат

Стремительное падение цен на нефть стало настоящим вызовом для мирового сырьевого рынка. «Пока цена на нефть была высокой, мы расслабились», — констатировал старший вице-президент норвежской Statoil ASA Руне Бьорнсон.

«В условиях текущей рыночной конъюнктуры мы должны сконцентрироваться на сокращении затрат… Сейчас нужно проявлять гибкость», — советовал он участникам IP Week.

Сама Statoil в последние несколько месяцев была вынуждена продать ряд активов и снизить затраты на добычу, признал Бьорнсон, не уточняя деталей. О 25 процентном сокращении затрат говорил и член правления французской Total Ив-Луи Даррикаррер.

Снижать расходы планирует «Роснефть» — на 15% в 2015 году по сравнению с предыдущим, рассказывал РИА Новости в кулуарах IP Week источник в госмонополии.

Если цены на сырье продолжат падать, пострадает эффективность добычи, что в свою очередь, приведет к сокращению добычи на трудноизвлекаемых месторождениях в России, рассуждал глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Но это небольшие объемы», — уточнил он.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Мария ван дер Ховен была настроена более скептически. «Особенно трудно придется России», — уверенно заявила она. На нефтяную отрасль страны оказывают влияние сразу три фактора: кризис цен на нефть, международные санкции и ослабление курса рубля, аргументировала глава МЭА свою позицию.

«России необходимо вкладывать средства в нефтепереработку и обновление технологий, иначе Россия (нефтяная отрасль — ред.) будет падать вниз», — советовала она российским нефтяникам.

Запасы нефти в России слишком велики, чтобы о них забыть

Западные санкции против нефтегазовой отрасли России приносят больший ущерб европейским странам, чем российским нефтяникам, заявил глава консультативного совета по Арктике Тим Рейли.

«Если говорить о запрете поставок оборудования в Арктику, то здесь санкции негативно влияют, в первую очередь, на скандинавские страны, а не на объем нефтедобычи в России — на арктическом шельфе он составляет всего 5% от общего объема в этой стране «, — пояснил он свою позицию.

Российские запасы углеводородов «слишком велики, чтобы о них забыть», утверждал вице-президент по Северной Европе и России итальянской компании Eni Франко Магнани. При этом, если геополитическая ситуация не нормализуется, Россия сможет разработать собственные технологии работы на шельфе, предупреждал он участников международной нефтяной недели.

«Такая работа может быть не быстрой и не очень эффективной», — не обошелся Магнани без ложки дегтя, — «Но результат будет достигнут — Россия обладает достаточной для этого научной базой».

Eni пытается продолжать работу с «Роснефтью» и при этом соблюдать санкционный режим, признал Магнани. Для этого приходится регулярно запрашивать разъяснения по деталям санкций, но свои обязательства перед партнерами в России компания продолжает выполнять.

Финансовые спекуляции как причина кризиса

Появления главы «Роснефти» все ждали с особым нетерпением. Модератор основной панельной дискуссии, избранный президент британского Института энергетики, профессор Джим Скеа, несколько раз предупредил публику о том, что Игорь Сечин приедет, хоть и немного задерживается.

Когда Сечин появился в зале, Скеа пришлось прервать выступление предыдущего оратора и передать слово российскому нефтянику. «Вы стали главным событием этого дня», — не скупился на признания британский профессор.

Глава «Роснефти» в своем докладе представил анализ сложившейся ситуации. Так, причины, вызвавшие падение цен на нефть, по мнению Сечина, не являются фундаментальными.

«Фундаментально, кризис нефтяных цен 2014 года — всего лишь рябь на воде по сравнению с цунами 1985 года», — сказал глава «Роснефти» выступая на форуме.

Сечин напомнил участникам форума, что тогда оказались невостребованными производственные мощности ОПЕК, объем которых составлял почти четверть от мирового потребления. В настоящее время свободные мощности составляют всего 5% от потребления, отметил он.

«Налицо явное несоответствие фундаментальных предпосылок и наблюдаемой динамики цен», — считает Сечин.

Глава «Роснефти» отметил, что на формирование цен на нефть значительное влияние оказывают спекулятивные факторы, а не реальная хозяйственная деятельность. Нефтяной рынок стал разновидностью финансового рынка, одним из свойств которого является возможность откровенного манипулирования.

Также, глава российской компании назвал политику ОПЕК одним из факторов дестабилизации ситуации. «Группа стран Ближнего Востока проводит свою политику, а учет интересов других членов ОПЕК является второстепенным», — сказал Сечин.

Сокращение инвестиционных программ, предпринимаемое нефтекомпаниями в ответ на экстремальное снижение цен, неминуемо приведет к восстановлению баланса спроса и предложения на рынке нефти, однако чрезмерное сокращение инвестиций в добычу может привести к дефициту нефти уже в четвертом квартале 2015 года, считает Сечин.

Роснефть: все нормально

Российская компания в 2015 году продолжит погашение долгов, не намерена снижать добычу и планирует сохранить объем инвестиций на уровне 2014 года, рассказал глава «Роснефти» на форуме в Лондоне.

«Все нормально», — так ответил Сечин на вопрос, хватает ли текущих экспортных объемов нефти для выплаты долгов. По его словам, компания готова 13 февраля выплатить очередной транш в размере порядка 7 миллиардов долларов в погашение валютных кредитов.

Такое заявление Сечин сделал 10 февраля, но уже 12 февраля компания сообщила, что досрочно перечислила транш в 7,154 миллиарда долларов и, таким образом, погасила бридж-кредиты привлеченные для финансирования приобретения ТНК-ВР в 2013 году.

Сечин подчеркнул, что в условиях санкций и ограничений по рефинансированию валютного долга компания продолжает исполнять свои обязательства.

Отвечая на вопрос журналистов об объеме инвестпрограммы «Роснефти» на 2015 год, Сечин ответил: «Такая же». Также, «Роснефть» планирует в 2015 году сохранить объем добычи углеводородов на уровне 2014 года.

Полностью на сайте

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150212/1047305059.html#ixzz3RbpjgZSj


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад