Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Неделя легпрома в «Экспоцентре»

Неделя легпрома в «Экспоцентре»

14.03.2023


В «Экспоцентре» началась «Российская текстильная неделя-2023» - главное в нашей стране конгрессно-выставочное событие для профессионалов текстильного машиностроения и легкой промышленности.

Программа Недели включает 22-ю международную выставку оборудования для текстильной и легкой промышленности «Инлегмаш-2023», международную промышленную конференцию «Инлегмаш», международную выставку тканей и текстильных материалов «Интерткань-2023», международный форум легкой промышленности «Легпромфорум». Синергия всех этих мероприятий позволила создать не только интегрированную экспозицию оборудования, сырья, материалов и товаров текстильной и легкой промышленности, но и эффективную коммуникационную площадку для развития кооперации легпрома со смежными отраслями.

Организаторами РТН-2023 выступают «Экспоцентр» в партнерстве с Российским союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) при поддержке Минпромторга РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты России.

В выставке «Инлегмаш-2023» участвуют более 100 компаний из Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Республики Корея, Китая, Латвии, России, Турции. Они демонстрируют новейшее оборудование и современные отраслевые решения. Впервые при поддержке Ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров (TEMSAD) организована национальная экспозиция Турции. Российский легпром представляют 55 компаний.

На выставку «Интерткань-2023» приехали свыше 370 производителей и поставщиков тканей, текстильных материалов, трикотажных полотен, комплектующих, фурнитуры, домашнего, технического, медицинского текстиля  и нетканых материалов из Китая, Республики Беларусь, России, Турции, Узбекистана.

«Российская текстильная неделя-2023» открылась пленарной сессией «Потребности рынка - мотивация к развитию отрасли».

Приветствуя участников «Российской текстильной недели-2023», первый заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Сергей Селиванов отметил важность РТН для текстильной и легкой промышленности нашей страны. Он подчеркнул, что в текущей обстановке санкционного давления  задача выставок - помочь отечественному бизнесу в короткое время осуществить переориентацию на новые рынки, установить связи с новыми партнерами, укрепить межрегиональное взаимодействие. Проекты, которые входят в «Российскую текстильную неделю», в частности, «Инлегмаш», будут способствовать достижению этих целей. 

3.jpg

«Выставка «Инлегмаш» выросла даже по сравнению с доковидным 2019 годом. Сегодня на ней представлено оборудование для всех этапов текстильного и  швейного производства. При этом нынешняя экспозиция порадует профессионалов отрасли большим набором новинок»,  - сказал Сергей Селиванов.

В свою очередь президент Союзлегпрома Андрей Разбродин добавил, что заметно преобразилась также и выставка «Интерткань» как в количественных показателях, так и в качестве. Сегодня, по его словам, «это уже качественная современная международная выставка».  

О работе по технологическому совершенствованию отрасли и льготному финансированию отраслевых проектов, которую совместно с Союзлегпромом проводит Торгово-промышленная палата России, рассказал вице-президент Палаты Дмитрий Курочкин. Он, в частности, сообщил, что ТПП РФ и Союзлегпром выступили с предложением включить текстильную и легкую промышленность в перечень ключевых отраслей, которые не только способствуют развитию всей экономики страны, но и обеспечивают ее безопасность.     

В пленарной сессии, которую как модератор провела ведущая телеканала «Россия 24» Екатерина Грачева, также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов, руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе  Алексей Нечаев, вице-президент РСПП Александр Мурычев, руководители отраслевых ассоциаций и компаний.            

Они обсудили меры господдержки, вопросы, связанные с госзаказом в отрасли, кооперацию текстильных компаний в целях совместного роста,  сотрудничество со смежными отраслями и другие темы.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад