Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Навстречу новым возможностям

Навстречу новым возможностям

04.04.2022

2.jpg

В Петербурге прошел юбилейный XV Партнериат малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». 1 апреля исполнительный директор РСВЯ Елена Ублиева приняла участие в сессии "Деловой туризм: новые возможности для регионов". Вместе с другими спикерами она обсудила новые возможности и перспективы развития регионов в сфере делового туризма, осветила вопросы государственной поддержки отрасли.

Елена Ублиева в своем выступлении оценила сложившуюся ситуацию как напряженную для отрасли делового туризма: «Совместно с ВНИЦ Р-н-С мы провели опрос среди членов РСВЯ. По их оценке, на конец 1 квартала 2022 года в России отменено или находится под угрозой срыва 33% от всего числа запланированных мероприятий на 2022 год. Организаторы, представляющие субъекты МСП из регионов, прогнозируют еще больший ущерб: отмену до 60% мероприятий.
3.png

Уход иностранных компаний с российского рынка, сокращение продуктовой линейки из-за нарушения цепочек поставок, а также перераспределение маркетингового бюджета клиентов повлекут за собой падение нетто и количества экспонентов на 35-40%.

В Санкт-Петербурге в Экспофоруме официально отменены крупнейшие международные мероприятия на 2022-2023 год, в том числе: Международный энергетический конгресс, Международный конгресс математиков, Международный арктический форум, Чемпионат по профессиональному мастерству Euroskills, Всемирная конференция по межкультурному и межрелигиозному диалогу, Международная конференция и выставка по сжиженному природному газу LNG2023. Суммарный ущерб от отмены только перечисленных мероприятий оценивается в более чем 5 млрд рублей».

Несмотря на значительные потери, представители отрасли надеются на ее восстановление. Как хороший знак была воспринята сообществом информация о том, что 69 стран подтвердили свое участие в ПМЭФ, который пройдет в июне этого года.

По мнению экспертов, кризис откроет перед отраслью новые возможности. Например, переориентация на дружественные страны БРИКС откроет новый рынок, позволит занять свободные ниши. Для этого, конечно, необходимо изучить рынок этих стран, освоить тонкости делового этикета, организовывать бизнес-миссии, чтобы наладить диалог.

В условиях кризиса отрасль консолидировалась, чтобы отстаивать свои интересы, поскольку сейчас как никогда важна государственная поддержка отрасли. Елена Ублиева сообщила о ходе исполнения поручения Президента В.В. Путина, которое было получено после выступления президента РСВЯ С.Г. Воронкова на Отчетно-выборном Съезде РСПП. В своей речи президент РСВЯ подчеркнул необходимость поддержки конгрессно-выставочной деятельности в стране и придания отрасли особого статуса.

«На протяжении нескольких месяцев совместно с РСПП, Минпромторгом, отраслевыми организациями велась работа над проектом плана мероприятий («дорожной карты») по реализации мер поддержки и стратегического развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности до 2025 года.

Внесли главное – выставки не являются массовыми мероприятиями, из-за чего ковидные ограничения коснулись отрасли. Были учтены практики регионов, например, снижение налога на имущество в прошлом году в Санкт-Петербурге, хотим распространить эту меру на все регионы.

Налоговые льготы для компаний отрасли - освобождение от уплаты НДС, применение пониженных ставок отчислений во внебюджетные фонды и другие меры; введение Tax-Free для зарубежных участников выставок в России; Expo ID – упрощенный въезд иностранцев для участия в выставках (прорабатывается Росконгрессом).

Эти и другие меры попали в проект федеральных мер. Проект направлен в Правительство РФ», - рассказала Елена Ублиева.

Успешным кейсом продвижения региона (первый событийный маркетплейс MeetinURAL), инициативами и проектами в области развития делового туризма в регионе поделился Аркадий Киселев, заместитель генерального директора – руководитель Уральского конгресс-бюро Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области.

4.png

Эксперты советуют:

  • Позиционировать регион с учетом особенностей, выделить сильную сторону
  • Развивать внутренние мероприятия, связанные со спецификой региона. Необходимо наличие якорных мероприятий (как ПМЭФ в СПб, «Уголь России и Майнинг» в Кузбассе и др.)
  • Переориентироваться на внутренний рынок и дружественные страны БРИКС
  • Наладить диалог с властью
  • Сохранить специалистов
  • Давать участникам эмоции на мероприятиях
  • Наступило время коллабораций


РСВЯ online - новостной портал Российского союза выставок и ярмарок


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад