Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9568 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Крупнейшую в мире конференцию по музеям в 2025 году будет пр...

Крупнейшую в мире конференцию по музеям в 2025 году будет принимать Дубай

29.11.2021

2.jpeg

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) выиграли тендер на проведение 27-й Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM) 2025 года в Дубае. Она пройдет под девизом «Будущее музеев в быстро меняющихся сообществах».

ОАЭ выиграли голосование в финальном раунде с заявками из Стокгольма (Швеция) и из Казани (Россия). Победа Дубая стала результатом голосования, которое проходило на заседании исполнительного комитета ICOM 18 и 19 ноября при участии более 130 членов. Заявке Дубая удалось набрать 68 голосов, опередив шведский Стокгольм (34 голоса) и российскую Казань (20 голосов).

Дубай станет первым городом на Ближнем Востоке и в Северной Африке, организовавшим эту международную конференцию с момента основания ICOM в 1946 году.

Шейх Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, написал в Твиттере, что организация ICOM 2025 в Дубае с ожидаемым участием 119 стран, охватывающих 20 000 международных музеев, придаст мощный импульс развитию культурного сектора страны.

«Наши международные музеи в нашем любимом эмирате и национальные музеи по всей стране возглавят глобальные дебаты о будущем музеев на этой огромной международной конференции», - сказал он, добавив: «Мы хотели бы поблагодарить Ее Высочество Латифу бинт Мохаммед. бин Рашид Аль Мактум, председателя Управления культуры и искусства Дубая и члена Совета Дубая, Dubai Culture, Dubai Municipality и Dubai Tourism за их усилия по организации этого глобального мероприятия».
Министр культуры и молодежи Нура бинт Мохаммед Аль Кааби, сказала: «Мы гордимся тем, что ОАЭ и Дубай были выбраны для организации этой конференции, которая является крупнейшим культурным мероприятием такого рода в мире в области музеев. Проведение ICOM 2025, крупнейшего культурного собрания, представляет собой ценную возможность пролить свет на историческое и цивилизационное измерение ОАЭ и Дубая и представить миру нашу историю, наследие и культуру по самым высоким стандартам и на самом высоком уровне».
Генеральный директор Департамента экономики и туризма Дубая Хелал Саид Альмарри, добавил: «Проведение в Дубае ICOM 2025 подтверждает позицию эмирата как столицы арабского и международного передового опыта, а также то, что его многолетние инвестиции в новаторские идеи в рамках конкурентной борьбы, смогли закрепить его позиции на творческой и инновационной карте».

Генеральная конференция ICOM проводится раз в три года. 25-я конференция состоялась в 2019 году в Киото, Япония, а 26-е мероприятие запланировано провести в Праге, Чешская Республика, в 2022 году.

ICOM, основанный в 1946 году под эгидой Организации Объединенных Наций, является глобальной организацией, специализирующейся в области музеев, их развития и координации. В его состав входят более 50 000 специалистов из почти 120 стран и почти 20 000 музеев по всему миру.


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад