Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Колумбия проявляет интерес к развитию связей с Россией

Колумбия проявляет интерес к развитию связей с Россией

10.02.2017


В своем интервью корреспонденту ТАСС в Колумбии Посол РФ в Республике Колумбия С.Н. Кошкин отметил, что постконфликтные преобразования и необходимость восстановления затронутых войной регионов Колумбии открывают большие возможности для развития российско-колумбийского сотрудничества.

«Сегодня мы рассматриваем Колумбию как одного из ведущих игроков на латиноамериканском континенте, перспективного партнера в различных сферах сотрудничества, а Колумбия проявляет заметный интерес к развитию связей с Россией» — сказал он.

Колумбия — одна из наиболее динамично развивающихся экономик латиноамериканского региона. Сегодня страна переживает особо важный период, когда она вступает в новый исторический этап постконфликтного развития после завершения внутреннего вооруженного конфликта.

Торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами развивается, хотя объем двустороннего товарооборота сравнительно невелик — около 350 млн. долларов в год. На колумбийском рынке успешно работает целый ряд российских компаний, среди которых Госкорпорация «Ростех», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Силовые машины». Есть и новые перспективные направления: ОАО «КАМАЗ» начата сборка автобусов и их реализация на внутреннем рынке Колумбии. В нефтегазовый сектор пришли компании «Борец» и «Новомет». Востребована также продукция ведущей российской компании в области информационной защиты «Касперский Лэб» и производителя программного обеспечения «Софтлайн».

Увеличение товарооборота между нашими странами возможно, прежде всего, за счет расширения российского предложения высокотехнологической продукции. В первом в своем роде в Латинской Америке российско-колумбийском центре обмена технологиями и инновациями «Коррида» в г. Букараманга с российской стороны участвуют авторитетные научные организации — Уфимский Государственный Технический Университет, НИТУ «МИСиС», Московский Государственный Университет Геодезии и Картографии, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГУ Нефти и Газа им. ИМ. Губкина, ГУП «Институт нефтехим-переработки Республики Башкортостан» и др. На площадке этого Центра могли бы найти применение передовые российские технологии в нефтегазовой и горнорудной отраслях.

Кошкин Сергей Николаевич назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Колумбии Указом Президента Российской Федерации от 17 августа 2016 г.

Вместе с тем, последующие за завершением мирных переговоров постконфликтные преобразования и необходимость восстановления затронутых войной регионов Колумбии открывают еще больше возможностей для развития российско-колумбийского сотрудничества.

Россия могла бы предложить Колумбии сотрудничество в гражданской авиации, сельском хозяйстве, культуре, образовании, туризме и свой опыт в обустройстве регионов в части создания и модернизации объектов коммунальной, энергетической, транспортной инфраструктуры, строительства социального жилья.

Важную роль в развитии проектов двустороннего сотрудничества играют Российско-Колумбийская МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, ТПП России, Колумбийско-Российская ТП, а также Национальный комитет содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). При поддержке последнего в Колумбии пройдут 2 крупные выставки: международная сельскохозяйственная выставка Expo Agrofuturo (Медельин, 13-15 сентября) и выставка средств и услуг обороны и безопасности Expodefensa (Богота, 4-6 декабря).

Материал предоставлен: Министерство иностранных дел Российской Федерации


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад