Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Китай открывает двери на выставке «Импорт Экспо»

Китай открывает двери на выставке «Импорт Экспо»

26.12.2019

В посольстве Китая в РФ прошла большая пресс-конференция, посвященная Китайской международной выставке «Импорт Экспо» (CIIE). Эта первая в мире ежегодная выставка импорта, а не экспорта товаров и услуг, работает с 2018 года. Идея была выдвинута лично председателем КНР Си Цзиньпином.

«Импорт Экспо» — за глобальное управление, что воплощает дух открытости и сотрудничества. Это не соло одной страны, а полифонический хор всех стран мира.

posol.jpgКак отметил на пресс-конференции посол Китая в РФ г-н Чжан Ханьхуэй, «открытая Китаем дверь никогда не будет закрыта, мы приглашаем прийти всех и убедиться в этом».

Цель выставки обозначена как эффективный канал входа на китайский рынок товаров, технологий и услуг из всех стран мира. Это открытая платформа для усиления сотрудничества и ведения международной торговли, что вносит вклад в построение мировой экономики открытого типа.

В CIIE принимают участие все страны G20, БРИКС и ШОС, а также предприятия из 40 развитых стран. По опыту 2019 года известно, что компании-экспоненты вели переговоры, в результате чего общая сумма намерений на заключение контрактов достигла 71,13 млрд. долларов. Посол отметил, что к 2024 году есть все шансы достичь результата в 200 млрд. долларов.

Китай придает большое значение участию России в выставке «Импорт Экспо». Россия — единственное государство, которое с самого начала, два года подряд было приглашено в качестве страны-партнёра. Г-н Чжан Ханьхуэй сообщил, что стратегия сближения и сотрудничества между нашими странами продвигается и имеет прочный фундамент: проект «Один пояс и один путь». Это и магистральный газопровод «Сила Сибири», открытие которого состоялось 2 декабря 2019 года, и проекты атомной энергетики, которые осуществляет Россия в Китае, и сотрудничество в космической сфере и многих других областях человеческой деятельности.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Евгений Дридзе отметил, что «мы четко видим смысл импортной выставки ЭКСПО в Китае». «Кроме того, что она приносит конкретные результаты в виде заключенных контрактов, выставку открывает председатель КНР господин Си, а принимают в ней участие многие лидеры государств. Открыть рынок для Китая — это шаг в будущее», — заверил представитель мэрии.

А полномочный министр посольства КНР в РФ Ли Цзиньюань сформулировал основной принцип Экспо: «Покупай у всего мира – продавай всему миру».

Не зря говорят, что китайцы мыслят не сиюминутными ситуациями и даже не на годы вперёд, а на века, столетия. Так, представитель посольства, отвечая на вопрос журналиста о сотрудничестве в космосе, сказал: «Жизнь человека теперь невозможно представить без самолётов. Жив человек — и летают самолёты. Но когда-нибудь на нашей планете нельзя будет жить. Нам вместе с Россией нужно найти место в космосе для будущей жизни человечества».

Справка

  • Третья выставка «Импорт Экспо» пройдёт в Шанхае с 5 по 10 ноября 2020 года.
  • Организаторы: Министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая.
  • Исполнители: Управление Китайской международной выставки импортных товаров и услуг и Государственный выставочный центр.
  • Сотрудничающие организации: Всемирная торговая организация (ВТО), Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКАТАД), Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), Программа развития ООН (ПРООН), Продовольственная сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Международный торговый центр.
  • Общая площадь выставки: 360000 кв. м, шесть выставочных павильонов.
  • Уже зарегистрировались для участия более 230 компаний.
  • Российские выставочные компании могут воспользоваться скидкой (примерно 10% от суммы контрактов).

АИФ


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад