Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9570 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ХИМИЯ 2022 собрала представителей более 200 компаний из 7 ст...

ХИМИЯ 2022 собрала представителей более 200 компаний из 7 стран

07.11.2022

21.jpg

25-я юбилейная международная выставка химической промышленности и науки «Химия – 2022» объединила на одной площадке производителей и потребителей химической продукции, разработчиков и поставщиков передовых технологий и оборудования, всего 211 компаний из 7 разных стран мира.

«Химическая промышленность – это, без преувеличения, опора современной экономики и в то же время – маркер её развития. Сегодня – это одно из быстро развивающихся направлений в российском промышленном комплексе с темпом ежегодного роста, превышающим 6%. Доля химии в обрабатывающих отраслях составляет более 12%», – сказал на открытии выставки заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

С усилением экономических ограничений перед химической промышленностью появились новые вызовы. В короткие сроки необходимо заново выстроить логистические цепочки и транспортные коридоры, разработать собственные технологии, переориентироваться на другие рынки и запустить производство необходимых продуктов. Над этим сейчас работают все представители отрасли.

«Номенклатура химической продукции насчитывает десятки тысяч позиций. Только для производства парфюмерии и косметики используется более 25 тыс. наименований. Мы выработали для себя подход, при котором собираем цепочки от доступного сырья до производства готовой продукции. Таким образом, сформировали порядка 20 магистральных направлений развития химии, которые дают около 60 ключевых полупродуктов. Именно они и оказались заложены в новый План по импортозамещению. Это, например, производство изоцианатов и полиолов для клеев и других продуктов. Высшие жирные кислоты и их производные, использующиеся в моющих средствах и шампунях», – добавил замглавы Минпромторга России.

Выставку сопровождает масштабная деловая программа, первым событием которой стала пленарная дискуссия «Технологический суверенитет и развитие российской химической промышленности в современных экономических реалиях».

В дискуссии приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов, руководитель фракции «Новые люди» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Алексей Нечаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Мария Василькова и Александр Мажуга, управляющий директор ПАО «Сбербанк» Наталья Ермакова, председатель Комитета по химической промышленности Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров АО ГК «Титан» Михаил Сутягинский, генеральный директор ООО «Газпромнефть – Промышленные инновации» Михаил Никулин, и.о ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев.

Выставка проходит в ЦВК «Экспоцентр» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Российского Союза химиков, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и Менделеевского инжинирингового центра. В 2023 году выставка будет проходить с 30 октября по 2 ноября включительно.

2.jpg


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад