Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

К итогам ПМЭФ 2021

К итогам ПМЭФ 2021

07.06.2021


Более 800 соглашений на сумму более 3,8 трлн рублей было подписано в рамках 24-го Петербургского международного экономического форума со 2 по 5 июня 2021 года, который стал уникальным мировым событием — единственным с начала пандемии коронавируса мероприятием в очном формате.

Форум собрал на одной площадке беспрецедентное количество участников уникального уровня. Об этом, подводя итоги работы форма, сообщил Советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков. Он напомнил, что в доковидном 2019 году в рамках форума было подписано 745 соглашений.

В Петербург приехали 13000 участников из 140 стран мира. На площадке работали 11000 российских и зарубежных кампаний. 800 из них были представлены на уровне своих руководителей. На форуме за три дня состоялось 347 сессий, только в рамках деловой программы было проведено 147 мероприятий общей продолжительностью 431 час.

3.jpg

«За дни форума мы провели бескомпромиссный диалог и продемонстрировали общественный запрос на очный формат общения на дискуссиях. Стало очевидно — договариваться можно только тет-а-тет», — отметил Антон Кобяков.

Освещали работу форма представители более 1000 организаций СМИ из 45 стран без учета России. В рамках ПМЭФ было сделано 52000 тестов на COVID-19. И не зря — около 500 из них оказались положительными. Также гости смогли насладиться культурной программой, в которую включили более 30 культурно-массовых и спортивных мероприятий.

«Форум, скажу честно, очень многим дал надежду и уверенность в том, что пандемия и постпандемийная депрессия, о которой многие говорят, будет пройдена. Мы это все поборем. Но поборем все вместе нашими консолидированными усилиями. И девиз форума «Снова вместе. Экономика новой реальности» все это подтвердил», — уверен Антон Кобяков.

Он поблагодарил петербуржцев, губернатора города Александра Беглова и администрацию за «колоссальный труд и терпение». Также он выразил признательность главе Роспотребнадзора Анне Поповой и всей службе за возможность провести форум несмотря на коронавирусные ограничения.

Петербургский международный экономический форум нынешнего года стал поистине долгожданным событием, и одной из причин здесь можно считать то, что все соскучились по офлайн-мероприятиям. Об этом заявила глава Российского экспортного центра Вероника Никишина.

3.jpg

По ее мнению, особой радости участникам мероприятия добавило то, что в течение весьма длительного времени все мы вынужденно привыкли говорить друг с другом в цифровом формате, "однако ничто не может заменить ту химию, которая происходит на форумах".

"Энергетика колоссальная. Тема постковидного мира так или иначе звучала во всех сессиях, но отношение к этому понятию у всех разное: кто-то говорит, что пора восстанавливать активность на полную мощность, кто-то говорит, что приставку «пост» добавлять ещё рано и натягивает маску выше на нос. Однако все согласны, что пандемия разделила все на до и после. Изменения коснулись всех сфер нашей жизни. И даже если брать ту тему, которой я сейчас вплотную занимаюсь, тему экспорта, то нельзя не заметить развитие онлайн- экспорта, и этой теме также было уделено немалое место на завершившемся Петербургском экономическом форуме" - также отметила Вероника Никишина.

Предварительно известно, что очередное масштабное экономическое мероприятие запланировано на начало июня 2022 года.

«25-й юбилейный ПМЭФ пройдет в начале июня следующего года», — поделился Антон Кобяков.

ТАСС, Росконгресс, РГ, ДП


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад