Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Иран заинтересован в технологиях и инвестициях в металлургию

Иран заинтересован в технологиях и инвестициях в металлургию

18.07.2016

Экспорт добывающей промышленности Ирана вырос на 47%

5 июля 2016 года Заместитель руководителя Департамента по делам рудников и промышленности Министерства рудников, промышленности и торговли Исламской Республики Иран Джаафар Саргини сообщил о росте экспорта добывающей промышленности на 48% в первые два месяца иранского года (с 20 марта).

«Рост экспорта добывающей промышленности связан в большей степени с экспортом меди и стали», - заявил Саргини. «За указанный период экспорт цемента и керамики снизился на 30% и 33% соответственно», - отметил иранский чиновник. «За два месяца было экспортировано добывающей промышленности на сумму 132 млн. долларов», - отметил Саргини, добавив, что по сравнению с прошлым годом эта сумма выросла вдвое.

В постсанкционный период в связи с быстрым ростом потребности внутреннего рынка Ирана в металле и резким увеличением спроса на сырье выявилась несбалансированность не только в ассортименте выпускаемой металлургическими предприятиями продукции, но и с точки зрения обеспечения их сырьем. Не хватает плоского проката — горячекатаных полос, полос с покрытием, тонких полос, белой жести. Не полностью удовлетворяется спрос на такие виды сортового проката как арматура, легкие профили.

Иранские металлургические комбинаты обеспечивают только 70% потребностей в металле, и нехватка компенсируется за счет импорта. Иран стал не только чистым импортером металла (доминируют полуфабрикаты и плоский прокат – ок. 38%), но и импортером железных руд (до 10% от всей добычи).

Проблемы добычи хрома в Иране

Иранские шахты по добыче хрома переживают не лучшие времена. Высокие затраты добычи, депрессия внутреннего спроса и падение мировых цен, а также безудержный импорт минеральных ресурсов, привели многие шахты в Иране на грань банкротства.

В Иране имеется 96 хромовых шахт, 20 из которых в настоящее время неактивны, и все больше шахт имеют желание последовать их примеру. "Доказанные запасы хромитовых руд в стране составляют около 10 миллионов тонн, а добыча находится на уровне 375000 тонн ежегодно", - сообщил заместитель директора по геологоразведке Геологической службы Ирана Бехруз Борна. Среди основных причин упадка отрасли иранские специалисты также называют отсутствие у производителей доступа к современным технологиям переработки.

Добыча бокситов в Иране покрывает 2/3 потребностей

Министр рудников и геологии Гвинеи Абдулайе Магассуба и глава Иранской организации развития и модернизации шахт и горной промышленности (IMIDRO) Мехди Карбасиан определили дорожную карту поставок бокситов для алюминиевых проектов Ирана, на долгосрочный период. Мехди Карбасиан сообщил, что производственный потенциал по добыче бокситов в Иране составляет 400000 тонн в год, что соответствует 2/3 необходимого сырья для выплавки алюминия. Остальное сырье закупается за границей.

Планы горнодобывающей промышленности Ирана

Иранское правительство, согласно Национальному плану развития на 2016-2021 гг. планирует довести темпы роста экономики до 8%, и горнодобывающему сектору отвеодится большой потенциал в этой программе.

Глава IMIDRO Мехди Карбасиан объявил о том, что к концу текущего иранского календарного года (до 20 марта 2017 г.) будут введены в эксплуатацию 34 проекта в сфере горнодобывающей промышленности. Для их завершения необходимы $ 7,2 млрд.

В начале мая, глава IMIDRO говорил, что Иран предлагает иностранным компаниям возможности инвестирования в развитие горнодобывающего сектора в размере $ 40 млрд.

Иран крайне заинтересован в привлечении технологий и инвестиций в черную и цветную металлургию, а также в горнорудную отрасль. Иранские власти имеют очень амбициозные планы в отношении национальной металлургической промышленности. Иран намерен привлечь 20 млрд. дол. США инвестиций в производство стали, чтобы полностью перейти на самообеспечение металлургической продукцией.

15-18 ноября 2016 года будет проходить 13-я Международная выставка по металлургии, литью и ковке IRAN METAFO 2016, которая станет местом встречи почти 500 промышленных предприятий и экспертных организаций металлургической отрасли. Участие в выставке IranMetafo 2016 - лучшая возможность найти партнеров и заказчиков на Ближнем Востоке - одном из самых перспективных мировых рынков.

Заявки на участие направляйте по адресу: info@expoclub.ru

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад