Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Дубай принял 14,36 млн иностранных гостей в 2022 году.

Дубай принял 14,36 млн иностранных гостей в 2022 году.

07.02.2023

1391619061679497062.jpg

Согласно последним данным, опубликованным Департаментом экономики и туризма Дубая (DET), в 2022 г. Дубай принял 14,36 млн международных посетителей с ночевкой, что на 97% больше, чем в 2021 г., когда их было 7,28 млн.

Рост, который позволил эмирату превзойти глобальные и региональные уровни восстановления туризма, способствует достижению цели Экономической программы Дубая D33.

Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, сказал: «Способность Дубая быстро ускорить рост туризма, которая сделала его явным лидером в международной индустрии, демонстрирует далеко идущие перспективы. видение Его Высочества шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума превратить эмират в важного глобального игрока в формировании будущего жизненно важных секторов. Значительный рост числа иностранных туристов в 2022 году поддерживает амбициозную цель Экономической программы Дубая D33 по удвоению размера экономики эмирата к 2033 году. Сектор туризма и путешествий вносит значительный вклад в достижение цели руководства сделать эмират образцом передового опыта в глобальная экономика.
«Исключительный рост притока посетителей отражает продолжающийся рост Дубая как одного из самых связанных городов мира и его стремление стать мировым лидером в области гостиничной инфраструктуры и уровня обслуживания. Высокий рост показывает миру, что мы никогда не останавливаемся на достигнутом и постоянно работаем над повышением наших показателей. Я уверен, что в ближайшие годы Дубай станет еще большим катализатором роста мирового туризма и транспортных коммуникаций».

Достигнув 16,73 миллиона посещений до пандемии в 2019 году, Дубай в 2022 году еще раз подтвердил, что Дубай занимает первое место в мире по версии Tripadvisor Travellers' Choice Awards 2023 уже второй год подряд.

Последние данные Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) показывают, что глобальные туристические поездки в 2022 году были на 37% ниже, чем в 2019 году.

На Ближнем Востоке наблюдался самый сильный относительный рост: число прибывающих увеличилось до 83 процентов от допандемического числа. Дубай превзошел как глобальные, так и региональные барометры восстановления: количество посетителей города в 2022 году достигло 86% от допандемического уровня.

Хелал Саид Альмарри, генеральный директор Департамента экономики и туризма Дубая, сказал: «Согласно видению Его Высочества шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, сделать Дубай самым посещенных и повторно посещенных мест, показатели нашей отрасли в 2022 году показывают выдающийся прогресс, достигнутый городом за последние два года. В то время как мировая экономика находится в постоянном движении, Дубай стал явным лидером в индустрии туризма. Высокие показатели являются свидетельством растущей роли Дубая в авангарде глобального восстановления туризма. Положительная динамика также показывает, что туризм остается важным фактором экономического роста и устойчивого развития города.

Международные рынки Дубая сохраняют свою динамику

С региональной точки зрения, на регионы Западной Европы и Персидского залива приходится по 21% всех прибытий. В частности, в регионе GCC наблюдался экспоненциальный рост доли прибывающих с 13% в 2021 году до 21% в прошлом году.

На Южную Азию пришлось 17% от общего объема, а на регион Ближнего Востока и Северной Африки — 12%, что еще больше повысило привлекательность Дубая для путешественников с соседних рынков.

На Северную и Южную Америку приходилось семь процентов прибытий, в то время как на Северную и Юго-Восточную Азию и Африку приходилось по пять процентов, а на Австралазию — 2%.

Сектор гостеприимства демонстрирует значительный рост

Гостиничный сектор Дубая, который по-прежнему является неотъемлемой частью перспектив эмирата и общего роста туристической индустрии, продолжает показывать хорошие результаты по всем показателям гостеприимства.

Средняя заполняемость гостиничного сектора в 2022 году составляла 73 процента, что является одним из самых высоких показателей в мире, увеличившись с 67 процентов в 2021 году. Этот показатель чуть меньше 75 процентов в предпандемический период 2019 года.

Особого внимания заслуживает высокая заполняемость, поскольку она была достигнута, несмотря на 16-процентное увеличение количества номеров в 2022 году по сравнению с 2019 годом. Гостиничный парк Дубая на конец декабря 2022 года насчитывал 146 496 номеров в 804 гостиничных заведениях по сравнению со 126 120 номерами, доступными на конец декабря 2019 года в 741 заведении.

Общее количество отелей в 2022 году увеличилось на шесть процентов по сравнению с 2021 годом: 755 гостиничных заведений предлагают 137 950 номеров, что свидетельствует о неизменно высоком доверии инвесторов к туристическому сектору Дубая.

Гостиничный сектор превзошел уровни до пандемии по всем другим ключевым показателям — количеству ночей в номере, средней дневной ставке (ADR) и доходу на доступный номер (RevPAR). Количество ночей, занятых в номере, достигло рекордного уровня в 37,43 млн ночей в 2022 году, что на 19% больше, чем в 2021 году (31,47 млн), и на 17% больше, чем в предпандемический период 2019 года, когда было занято 32,11 млн ночей в номере.

АДР в размере 536 дирхамов в 2022 году превзошли АДР как за 2021 год (451 дирхам), так и за 2019 год (415 дирхам), увеличившись на 19% и 29% соответственно.

Высокие показатели гостиничного сектора также проявляются в росте его RevPAR — увеличение на 30% по сравнению с 2021 годом (391 дирхам по сравнению с 301 дирхам) и увеличение на 25% по сравнению с предпандемическим периодом 2019 года (RevPAR на 312 дирхамов).

2381064695941720284.jpg

Место проведения международных мероприятий

Экспо-2020 Дубай, одна из крупнейших историй успеха региона в 2022 году, внесла огромный вклад в выдающиеся результаты индустрии туризма. Шестимесячное мероприятие, которое посетило более 24 миллионов человек, еще раз доказало способность Дубая проводить мега-глобальные мероприятия и укрепило его позиции в качестве места проведения международных мероприятий.

Дубай стремится к дальнейшему расширению своего предложения по всем направлениям туризма, используя секторы розничной торговли и мероприятий, чтобы привлечь больше внутренних и международных посетителей. Помимо выставки Expo 2020, в 2022 году в Дубае продолжались глобальные деловые и развлекательные мероприятия, в том числе Gulfood, Всемирный правительственный саммит, Binance Blockchain Week, Gitex Global Dubai, Международная выставка лодок и Arabian Travel Market.

В дополнение к этому, в городе также проходил Skift Global Forum East, первое в истории международное расширение флагманской туристической конференции в мире Skift Global Forum.

На этом мероприятии Департамент экономики и туризма Дубая объявил о начале ежегодного Саммита по туризму Дубая. В 2022 году DFRE также запустила первый Дубайский фестиваль киберспорта, крупнейший международный киберспортивный турнир, который будет проводиться в регионе.

Являясь ведущим направлением спортивного туризма, Дубай также принимает обширную линейку ежегодных глобальных спортивных турниров и мероприятий, в которых принимают участие известные спортсмены, игроки и болельщики со всего мира. В 2022 году международный спортивный календарь города включал в себя скачки Кубка мира в Дубае, чемпионат Дубая по теннису в беспошлинной торговле, регби-7 авиакомпании Emirates Airline, турнир по гольфу Dubai Desert Classic и чемпионат DP World Tour, и это лишь некоторые из них. Дубай сделал все возможное, чтобы жители и приезжие болельщики могли насладиться чемпионатом мира по футболу FIFA 2022 в оживленных точках города. Дубай был выбран в качестве одного из шести городов мира для проведения официального Фестиваля болельщиков FIFA, что сделало Дубай центром международного футбольного сообщества.

Кулинарные инновации и награды

Кулинарный сектор Дубая стал важным фактором роста в 2022 году, поскольку богатая, творческая и мультикультурная гастрономическая сцена города привлекает посетителей и получает признание со всего мира. Эклектичная гастрономическая жизнь Дубая насчитывает около 13 000 ресторанов и кафе, от домашних закусочных до заведений изысканной кухни и изысканных ресторанов, предлагающих разнообразную кухню. Процветающий кулинарный ландшафт города был отмечен выпуском первого путеводителя MICHELIN по Дубаю в июне 2022 года. В первом региональном издании самого престижного в мире ресторанного справочника было представлено в общей сложности 69 ресторанов, в том числе 14 победителей конкурса Bib Gourmand. Кроме того, рестораны и шеф-повара Дубая были отмечены в первом выпуске списка 50 лучших ресторанов региона Ближнего Востока и Северной Африки, обнародованного в феврале 2022 года. который празднует кулинарное мастерство во всем регионе. Появление бренда Gault&Millau, занимающегося критикой изысканных блюд, также способствовало развитию гастрономической сцены в Дубае. В 2022 году DET опубликовал первый в регионе отчет о гастрономической отрасли, всестороннее исследование гастрономической сцены в городе и регионе, укрепляющее позиции Дубая как одного из самых востребованных направлений мирового гастрономического туризма.

Достижение целей устойчивого развития

Благодаря устойчивости, включенной в его туристическую стратегию, Дубай принял решительные меры, чтобы позиционировать себя как лучший выбор для отдыхающих, ищущих экологичные и безопасные направления. На протяжении 2022 года Дубай неустанно работал над достижением целей устойчивого развития города во главе с Дубайским устойчивым туризмом (DST), инициативой, направленной на повышение авторитета города как ведущего устойчивого направления. DST предприняла шаги, чтобы внести свой вклад в более широкие цели города в области чистой энергии и Цели устойчивого развития Организации Объединенных Наций до 2030 года, а также стратегию ОАЭ Net Zero 2050. Поскольку 2023 год объявлен в ОАЭ Годом устойчивого развития, а Expo City Dubai принимает COP28, конференцию ООН по изменению климата, этот год станет ключевым для продвижения концепции Дубая по повышению устойчивости и налаживанию глобального сотрудничества для решения жизненно важных вопросов.

В прошлом году был запущен «Dubai Can», инновационная общегородская инициатива по устойчивому развитию, которая является частью стремления превратить эмират в ведущее устойчивое направление и лучший в мире город для жизни и работы.

Глобальное направление круизного и яхтенного туризма

Круизный и яхтенный туризм сыграл решающую роль в привлечении иностранных туристов и укреплении позиций Дубая как глобального туристического центра в 2022 году. Расширение круизного сектора еще больше укрепило статус Дубая как круизного центра региона. Точно так же Дубай с его инфраструктурой мирового класса, передовыми удобствами, солнцем круглый год, роскошными пристанями для яхт, отмеченными наградами туристическими предложениями, богатой морской историей и живописной береговой линией продолжает укреплять свою привлекательность в качестве глобального центра суперяхт.

1540182988070790975.jpg

Новые достопримечательности и инициативы для стимулирования роста

В 2022 году в рамках постоянно развивающегося предложения направлений был запущен ряд новых достопримечательностей и инициатив. Среди них открытие Музея будущего, новой знаковой достопримечательности Дубая, открывающей ворота в мир будущего. Дубай также представил Expo City, динамичное наследие Expo 2020, ориентированное на инновации, ориентированное на человека видение будущего, и Atlantis The Royal, мега-курорт, расположенный на Пальме Джумейра.

С реализацией Генерального плана развития города Дубай 2040, направленного на расширение туристического предложения эмирата более чем на 100 процентов, Дубай находится на пути к достижению своего видения стать городом будущего. Кроме того, Дубай запустит новые инициативы, соответствующие Стратегии туризма ОАЭ до 2031 года, которая направлена ​​на привлечение 40 миллионов гостей к 2031 году и увеличение вклада туристического сектора в ВВП эмирата до 450 миллиардов дирхамов ОАЭ.

Дубай также продолжает представлять решительные регуляторные инициативы, направленные на ускорение роста туристического сектора, включая беспроблемные процедуры въезда для деловых путешественников и туристов, которые упрощают доступ к эмирату, устанавливая долгосрочные отношения с городом. К ним относятся 60-дневная туристическая виза, доступная с сентября 2022 года, и пятилетняя многократная виза для сотрудников многонациональных компаний, в дополнение к программам «Золотая виза», «Виртуальная работа» и «Выход на пенсию в Дубае».

В 2022 году Дубай был выбран в качестве одного из 20 направлений по всему миру в рамках инициативы Airbnb «Живи и работай где угодно», направленной на выявление самых удобных для удаленных работников мест в мире. Airbnb также запустила Центр удаленной работы в Дубае, универсальный магазин для начинающих удаленных работников в партнерстве с Департаментом экономики и туризма Дубая.

    


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад