Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9575 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Делегация Ирана примет участие в ПМЭФ-2021

Делегация Ирана примет участие в ПМЭФ-2021

20.05.2021

222.jpg

В Москве состоялась встреча советника Президента Российской Федерации Антона Кобякова с послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Каземом Джалали. Тема — участие делегации Ирана в Петербургском международном экономическом форуме 2-5 июня 2021 года и практические возможности укрепления двустороннего сотрудничества.

«В этом году ПМЭФ станет крупнейшим международным деловым событием после начала пандемии коронавирусной инфекции. Активное участие бизнес-сообщества Ирана как в международных мероприятиях, так и в совместных российско-иранских проектах, является показателем заинтересованности в развитии практического двустороннего сотрудничества. Мы должны улучшать механизмы экономического взаимодействия между нашими странами и интенсифицировать бизнес-контакты», — подчеркнул Антон Кобяков.

С 2016 года иранская повестка неизменно входит в программу ПМЭФ. Делегацию Ирана на ПМЭФ-2021 возглавит Министр энергетики Ирана, сопредседатель Постоянной Российско-Иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Реза Ардаканиан.

На основе ранее подписанного соглашения о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Торгово-промышленной палатой Ирана с целью дальнейшего практического развития торгово-экономических отношений между странами будет создан проектный бизнес-офис. Также в рамках ПМЭФ-2021 планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом Росконгресс и Палатой кооперативов Ирана в России.

Посол Ирана в России Казем Джалали подтвердил высокую заинтересованность Исламской Республики в укреплении всестороннего сотрудничества: «Несмотря на то, что прошлый год был достаточно сложным для экономик всех стран, нам удалось достигнуть определенных успехов в партнерстве с Россией. Объем экспорта Ирана в Россию вырос на 105%, товарооборот повысился на 43% — надеемся, что такая позитивная динамика в экономике сохранится и далее. Мы заинтересованы в наращивании взаимодействия в области торговли и высоко ценим те возможности, которые открывает для участников Петербургский международный экономический форум».

В рамках встречи обсудили также участие Ирана в других форумах, в том числе Каспийском экономическом форуме, а также затронули вопросы сотрудничества России и Ирана в сфере борьбы с коронавирусом. Иран стал одной из первых стран, кто зарегистрировал на своей территории «Спутник V». В апреле 2021 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Министерство здравоохранения Ирана подписали договор о поставках

   Росконгресс 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад