В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 года № 1853-р 40-я промышленная выставка в Алжире вошла в перечень выставок и ярмарок за рубежом в 2007г., на которых планируется организация российских экспозиций с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета.
На сегодняшний день по данным компании «Негус Экспо», являющейся официальным исполнителем по формированию единой российской экспозиции на FIA 2007, уже подали заявки такие компании, как: ОАО «Промприбор», «Информтехника», ОАО «Хайтек Силовые Системы», ЗАО «Ретемп», ООО «НПЦ «Увиком», ЗАО «Новые технологии», НПЦ Инфотранс, ЗАО «Русская Содовая компания».
Подготовка к выставке ведется по всем правилам организации единых российских экспозиций, частично финансируемых из госбюджета. Создан Оргкомитет, возглавляемый заместителем директора Департамента государственного регулирования внешнеторговой деятельности Минэкономразвития России, г-ном Зингманом. В организационный комитет вошли также 17 представителей из МИДа, МЭРТа, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Минобрнауки, Роснауки, РОСПРОМа, ТПП РФ, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, г-н Никулин.
Ведется целевая рекламная кампания: новостные рассылки по специализированным электронным СМИ; размещены баннеры на официальных сайтах ТПП РФ, российско-арабского Делового Совета, МЭРТа; планируется анонсирование выставки в новостных лентах российских ИА; сотрудники Негуса ведут ежедневные телефонные разговоры с отечественными компаниями.
Помимо демонстрации своей продукции и услуг российские компании-участники также будут иметь возможность принять участие в сопутствующей деловой программе.