Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9576 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Итоги первого российско-ливийского форума Экспортные возможн...

Итоги первого российско-ливийского форума Экспортные возможности России

27.04.2007

C 22 по 23 апреля 2007 года, в Ливии, Триполи прошел первый российско-ливийской форум «Экспортные возможности России». Подобного рода масштабное мероприятие с привлечением всех представителей ливийского бизнеса и государственных структур в стране было организовано впервые после отмены санкций против Ливии. 

22 апреля в деловом центре г. Триполи, в Дхат Ель Емад комплексе (Dhat El Emad Complex)  с приветственной речью выступили: В. Шуваев, Посол РФ в Ливии;  руководитель российской делегации, Сопредседатель российско – ливийского Делового Совета, Ара Абрамян; г-н Канун,  Председатель Союза ТПП Ливии); Юсеф Щакуна, Сопредседатель ливийской части Совета. Было зачтено письмо Главы ТПП РФ, Евгения Примакова, в котором Евгений Максимович пожелал всей российской делегации продуктивной работы, отличных контактов, перспективных совместных  проектов в ливийским бизнесом.

Во второй части российско – ливийской деловой встречи, после кофе-брейка, с презентациями и докладами выступили российские компании- участники Форума: : «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ», «УРАЛВАГОНЗАВОД» , «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД-УРАЛТРАК», «ЧЕТРА - ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАШИНЫ», «ВПК» и другие.

 

 


 
В тот же день, в Гранд отеле г. Триполи прошло первое совместное заседание национальных частей РЛДС, по окончании которого А. Абрамян, сопредседатель российской части Совета, и Ю. Щакуна, сопредседатель ливийской части Совета, подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.
День закончился официальным приемом от имени Главы российской делегации А. Абрамяна в 5-ти звездочном отеле Коринтия (Corinthia). Бизнесмены и госслужащие двух стран  имели возможность в непринужденной обстановке, после насыщенного дня, более детально обсудить сферы взаимных интересов.

23 апреля, по приглашению г-на Шуваева, Посла РФ в Ливии вся делегация собралась в его резиденции, где каждая компания была награждена Сертификатами. Диплом за подписью Посла был вручен компании «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ»  за активное развитие российско-ливийских экономических отношений. 

Андрей Александрович Максимов, в соответствии с возложенными на него полномочиями, поблагодарил компанию «Негус Экспо» за отличную организацию первого российско – ливийского Форума и выставки «Экспортные возможности России» и вручил символ ТПП - бронзовый Меркурий. «Это очень приятно, особенно в год нашего 15-тилетия!, - отметила генеральный директор «Негус Экспо», - Ольга Артюхова, - мы работали и будем работать на благо отечественного производителя, реализуя самые смелые  выставочные планы компаний!».

По словам посла России в Ливии, подводя итоги первого российско-ливийского форума, можно отметить, что  в целом прошедшее мероприятие позитивно оценено как российскими, так и ливийскими участниками и в этом плане является безусловно полезным и перспективным. Разумеется, для воплощения в жизнь продемонстрированного обеими сторонами интереса к развитию взаимовыгодных связей в конкретные проекты предстоит еще большая и кропотливая работа, которая потребует прежде всего мобилизации усилий непосредственно представителей бизнес-сообществ. Большая роль принадлежит и целенаправленной поддержке такого процесса со стороны заинтересованных государственных структур двух стран. Однако очевидно, что создан хороший задел для дальнейших практических шагов, и горизонты сотрудничества между нашими дружескими государствами расширились.

 Тематический выпуск газеты Выставочный Эксперт специально к форуму >>> скачать файл pdf (456 Kb)

Программа форума >>> скачать файл doc (294 Kb)

Баннер форума


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад