C 22 по 23 апреля 2007 года, в Ливии, Триполи прошел первый российско-ливийской форум «Экспортные возможности России». Подобного рода масштабное мероприятие с привлечением всех представителей ливийского бизнеса и государственных структур в стране было организовано впервые после отмены санкций против Ливии.
22 апреля в деловом центре г. Триполи, в Дхат Ель Емад комплексе (Dhat El Emad Complex) с приветственной речью выступили: В. Шуваев, Посол РФ в Ливии; руководитель российской делегации, Сопредседатель российско – ливийского Делового Совета, Ара Абрамян; г-н Канун, Председатель Союза ТПП Ливии); Юсеф Щакуна, Сопредседатель ливийской части Совета. Было зачтено письмо Главы ТПП РФ, Евгения Примакова, в котором Евгений Максимович пожелал всей российской делегации продуктивной работы, отличных контактов, перспективных совместных проектов в ливийским бизнесом.
Во второй части российско – ливийской деловой встречи, после кофе-брейка, с презентациями и докладами выступили российские компании- участники Форума: : «ЛУКОЙЛ ОВЕРСИЗ», «УРАЛВАГОНЗАВОД» , «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРАКТОРНЫЙ ЗАВОД-УРАЛТРАК», «ЧЕТРА - ПРОМЫШЛЕННЫЕ МАШИНЫ», «ВПК» и другие.
|
|
|
|
|
|
Андрей Александрович Максимов, в соответствии с возложенными на него полномочиями, поблагодарил компанию «Негус Экспо» за отличную организацию первого российско – ливийского Форума и выставки «Экспортные возможности России» и вручил символ ТПП - бронзовый Меркурий. «Это очень приятно, особенно в год нашего 15-тилетия!, - отметила генеральный директор «Негус Экспо», - Ольга Артюхова, - мы работали и будем работать на благо отечественного производителя, реализуя самые смелые выставочные планы компаний!».
По словам посла России в Ливии, подводя итоги первого российско-ливийского форума, можно отметить, что в целом прошедшее мероприятие позитивно оценено как российскими, так и ливийскими участниками и в этом плане является безусловно полезным и перспективным. Разумеется, для воплощения в жизнь продемонстрированного обеими сторонами интереса к развитию взаимовыгодных связей в конкретные проекты предстоит еще большая и кропотливая работа, которая потребует прежде всего мобилизации усилий непосредственно представителей бизнес-сообществ. Большая роль принадлежит и целенаправленной поддержке такого процесса со стороны заинтересованных государственных структур двух стран. Однако очевидно, что создан хороший задел для дальнейших практических шагов, и горизонты сотрудничества между нашими дружескими государствами расширились.
Тематический выпуск газеты Выставочный Эксперт специально к форуму >>> скачать файл pdf (456 Kb)
Программа форума >>> скачать файл doc (294 Kb)
Баннер форума