Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9569 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

ЭКСПО 2008 - ВСЕМИРНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА

ЭКСПО 2008 - ВСЕМИРНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА

19.03.2007

О Всемирной специализированной выставке ЭКСПО 2008

С 14 июня по 14 сентября 2008 г. будет проходить Всемирная специализированная выставка. Формат этой выставки отличается от универсальных ЭКСПО, последняя из которых была в Японии (2005 г.), а следующая будет проходить в Китае (2010 г.). В соответствии с решением Комиссии Международного бюро выставок, специализированные всемирные выставки проводятся между универсальными, отличаются по продолжительности (3 месяца), ограниченности территории (не более 25 га.), определенности темы.

Победителем, проходившего в Париже 16 декабря 2004 г. конкурса, на проведение этой выставки стал проект представленный г. Сарагосой (650 тыс. жителей) – столицей Арагон, одного из 17 автономных сообществ Испании. Наиболее сильным аргументом испанской заявки оказалась основная концепция выставки «Вода и устойчивое развитие», т.е. универсальность выбранной темы – более 1 250 миллионов жителей планеты не обеспечены питьевой водой.

Для размещения выставки выбрано идеальное место – меандра реки Эбро – расположенное в двух километрах от центральной площади г. Сарагосы, в 300 метрах от железнодорожной станции.

Испанская сторона активно ведет организационные и строительные работы, связанные с проведением этого мероприятия. Параллельно со строительством выставочного комплекса ведется реконструкция берегов реки Эбро, что позволит реализовать замысел, формулируемый как «Сарагоса вновь смотрит в свою реку». Среди крупнейших сооружений выделяется строительство дворца конгрессов на 1450 мест, аквариума для крупных рыб, водяной башни высотой 60 метров, искусственного пляжа.

Запланировано построить около 130 постоянных и временных павильонов. Временные выставочные павильоны располагаются на территории между двумя постоянно действующими экспозициями. Специальный павильон строится для экспозиции «Вода и пейзажи Испании». Отдельный павильон строит правительство автономного сообщества Арагон, экспозиция которого «Арагон: разнообразие пейзажей» намерена представить исторический вклад существовавших на его территории пяти цивилизаций в его развитие за 2000 лет. Для экспозиций остальных автономных сообществ Испании предназначена отдельная территория, на которой будет построено 18 павильонов.

Павильоны стран-участниц будут размещены на общей площади 61,7 тыс.м.кв. в международной части выставочного комплекса, которая в свою очередь организована в виде шести зон: «Степи, луга, саванны», «Горы», «Тропические леса», «Оазисы», «Острова и побережье». Павильон для Российской Федерации намечено разместить в первой из указанных зон выставки между павильонами, предназначенными для США и Казахстана.

В ряде павильонов планируется разместить тематические экспозиции: «Вода, ограниченный ресурс» в Павильоне Мост, «Вода для жизни» -Водяная башня, «Водные пейзажи» - Аквариум. На территории выставочного комплекса будут созданы экспозиционные площадки по темам: «жажда», «вода и город», «вода в экстремальных условия», «вода и энергия», «совместное использование воды».

В течение 93 дней работы выставки запланировано провести 3400 мероприятий, предназначенных для различных групп посетителей. Планируется, что выставку посетит около 7 млн. людей, а ее организация и проведение создадут более 20 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций в этот проект запланирован в размере 1500 млн. евро. Инвестиционный протокол предполагает 70% финансирования из бюджета центрального правительства. Остальная часть финансируется поровну из бюджета региона и муниципалитета. Затраты на сооружение основных построек запланированы в размере 580 млн. евро. На строительство моста, через реку Эбро выделено 30 млн. евро. 74% инвестиций, необходимых для проведения выставки, ожидается вернуть только после ее закрытия за счет будущего использования ее сооружений. С помощью ЮНЕСКО г. Сарагоса намерена превратить данный комплекс в международный научный центр исследования проблем воды.

Оргкомитет ведет активную работу с иностранными участниками выставки Сарагоса 2008. В мае 2006 г. проходила первая региональная встреча стран-участниц выставки представителей 23 стран из Европейского союза. 8-10 ноября 2006 г. прошла первая организационная встреча представителей стран, заявивших об участии в Экспо 2008.

Ожидается, что в выставке Сарагоса Экспо 2008 примет участие около 90 стран. На начало октября 2006 г. 53 страны, включая Российскую Федерацию, официально подтвердили решение об участии в этом международном мероприятии, до открытия которого осталось около 600 дней.

По учатию в ЭКСПО 2008 обращайтесь в ТПП РФ http://www.tpprf.ru/ru/main/show/expo2008/

По посещению ЭКСПО 2008 присылайте запросы на предварительный расчет стоимости поездки в компанию НЕГУС ЭКСПО. Сделать запрос >>>


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад