Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Стали известны подробности деловой программы Российской энер...

Стали известны подробности деловой программы Российской энергетической недели – 2023

29.09.2023


На официальном сайте шестого Международного форума «Российская энергетическая неделя — 2023», который состоится в ЦВЗ «Манеж» в Москве с 11 по 13 октября, опубликована подробная информация о сессиях деловой программы. Центральная тема РЭН-2023 — «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее».

«Российская энергетическая неделя сохраняет статус одной из ключевых дискуссионных площадок для обсуждения самых актуальных тенденций развития современного ТЭК. В этом году участники обсудят ключевые вопросы развития отрасли, новые вызовы, препятствия и успехи совместной работы. Уверен, что встреча лидеров энергетической сферы на одной площадке по традиции позволит укрепить взаимовыгодное сотрудничество государственных структур, корпораций и компаний по целому ряду стратегических направлений», — отметил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак.

В этом году в деловую программу Форума включены более 30 мероприятий, разбитых на тематические блоки: «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК».

«Вся мировая энергетическая информационная повестка, которую формируют главным образом западные СМИ, сегодня крутится вокруг двух магистральных тезисов: как обеспечить спокойный без потрясений новый энергопереход, и можно ли без России построить надежный безопасный рынок. Три четверти мира понимает, что это невозможно. Западный мир тоже понимает, но боится в этом признаться. Глобальный мировой рынок без России, Саудовской Аравии, Ирана и других добывающих и высокотехнологичных энергодержав, не то что существовать, но даже ответить на вопрос: что его ждет через 5, 10, 20 лет — не может. Серьезные, профессиональные дискуссионные площадки на эти темы сегодня может собирать, пожалуй, только Россия. Именно в рамках Российской энергетической недели можно получить ответы на все эти вопросы», — отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета РЭН-2023 Антон Кобяков.

В фокусе сессий трека «Международная повестка»: турбулентность на мировом нефтегазовом рынке, различные сценарии развития мировой энергетики, перспективы использования экологически чистых и устойчивых источников энергии. Отдельное внимание будет уделено перспективам сотрудничества в области энергетики России и стран Африки, а также России и Китая.

Сессии направления «Развитие отраслей ТЭК» деловой программы Российской энергетической недели будут посвящены различным трендам отрасли. Так, участники и гости Форума обсудят перспективы декарбонизации энергетики, будущее использования природного газа (метана), новые вызовы угольной промышленности, развитие российской гидроэнергетики. Также дискуссии охватят тему майнинга криптовалют и его влияние на энергетику, повышения надежности распределительного сетевого комплекса, развитие системы теплоснабжения, охраны труда и безопасности работников в сфере электроэнергетики.

Одними из ключевых тем предстоящей Российской энергетической недели также станут научно-технологическое развитие и цифровая трансформация. Участники деловой программы поделятся своими мыслями об урбанизации и «городах будущего», о внедрении современных энергетических решений и технологическом суверенитете в нефтегазовом секторе. Эксперты отрасли обсудят новые технологии водородной энергетики и цифровую трансформацию энергетики. Особое внимание будет уделено искусственному интеллекту и перспективам его применения в топливно-энергетическом комплексе, а также развитию электротранспорта и сопутствующей инфраструктуры.

Наконец, темами сессий трека «Устойчивое развитие и климат» станут будущее низкоуглеродной энергетики в России и новые климатические проекты. Кроме того, в рамках РЭН крупные работодатели — компании, работающие в сфере ТЭК, расскажут о своем опыте конкуренции за квалифицированные кадры, новых вызовах в их коммуникационной деятельности и об уязвимости брендов компаний, которые сегодня высоки как никогда.

22.jpg

В нулевой день РЭН-2023 состоится научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога». Также в рамках основной программы Форума состоятся деловые завтраки на темы «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее» и «Маршрут построен: биржевая магистраль для ТЭК».

Кроме этого, в рамках РЭН-2023 состоится вручение международной премии «Глобальная энергия» за выдающиеся исследования и научно-технические разработки, способствующие повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества. Также будет проведено награждение победителей журналистской международной премии «Энергия пера», призванной поощрять журналистов, обозревателей и экспертов, пишущих о самых актуальных вопросах современной энергетики, в том числе о трансформации мирового энергобаланса, развитии новых технологий и изменении климата.

Завершится программа Российской энергетической недели традиционным Молодежным днем. Молодые специалисты, учащиеся российских и зарубежных энергетических вузов смогут лично задать вопросы профессионалам энергетической отрасли, руководителям предприятий, а также презентовать инициативы и результаты своей работы.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» является одной из ключевых международных площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Мероприятие традиционно проходит на самом высоком уровне с участием руководителей крупнейших компаний энергетической отрасли. В 2022 году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. В Форуме приняли участие свыше 3000 участников и представителей СМИ из России и 83 иностранных государств и территорий.

Организаторами Форума являются Фонд Росконгресс, Министерство энергетики Российской Федерации при поддержке Правительства Москвы.

 


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад