Авторизация
На главную
EXPOCLUB.ru   
Всего в базе: 9578 мероприятий

EXPOCLUB.ru —
международный
выставочный портал

Новости

Форум «Открытые инновации 2024» открыт

Форум «Открытые инновации 2024» открыт

10.04.2024

2.jpg

10-11 апреля в Технопарке «Сколково» работает Международный форум «Открытые инновации», посвященный перспективам достижения технологического суверенитета и участию в этом российских венчурных фондов. Первый день посвящен всестороннему обсуждению технологического развития - от импортозамещения компонентной базы до подготовки кадров.

Открывает Форум пленарная сессия «Технологии – ключ к суверенитету». В её работе примет участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, который курирует исполнение «дорожных карт» Правительства России по 10 высокотехнологичным направлениям развития страны.

«Диалог между государством, наукой и бизнесом – один из ключевых факторов создания благоприятной среды для развития инноваций и внедрения передовых технологий. Сегодня необходимо обеспечить условия для вовлечения в процесс достижения технологического суверенитета максимально широкого круга технологических предпринимателей», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства России Андрей Белоусов.

Участие в этой дискуссии примет также Министр экономического развития России Максим Решетников.

Теме цифрового суверенитета, как обязательного условия безопасного будущего страны, посвящена панельная дискуссия «Технологический паритет. Новый баланс сил на глобальных рынках». Какие задачи стоят перед управленцами на пути создания конкурентоспособного продукта с учетом перспективных требований рынка, расскажет заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Евгений Чаркин. РЖД стали одной из первых крупных государственных компаний, разработавших и успешно реализующих стратегию цифровой трансформации. Участники сессии также обсудят, как обеспечить национальную безопасность, но при этом не сделать шаг в сторону цифровой диктатуры, какие задачи на пути к технологическому суверенитету видит для себя исполнительная власть и какую роль в этом могут сыграть страны БРИКС и инвестиционное сообщество.

4.jpg

На сессии «Новые материалы. Импортозамещающие технологии», организованной при поддержке Росатома, будут обсуждаться вопросы, как обеспечить потребности российской промышленности в современных материалах и технологиях, какие меры государственной поддержки в этой сфере необходимы для стимулирования разработок и их внедрения.

Компании, чтобы сделать следующий шаг в развитии НИОКР, должны пересмотреть кооперационные цепочки, поставив на отечественные центры разработки, трансформировать систему экспертизы новых разработок. Насколько мотивирован бизнес к локализации НИОКР или по-прежнему склоняется к покупке зарубежных разработок? На сессии «Коммерческий НИОКР. Как построить мост из лаборатории в рынок?» эксперты постараются ответить на этот вопрос. В дискуссии участвуют заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дарья Кирьянова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Кристина Кострома. Модерирует дискуссию директор департамента по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

В непростых условиях сегодня находится фарминдустрия. Как развить ее инновационный потенциал и обеспечить лекарственную безопасность страны? Проблематике отрасли посвящена панельная дискуссия «Подорожник для российской фармы. Комплексное импортозамещение отрасли», которую будет модерировать вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина.

Также на «Открытых инновациях» пройдут дискуссии «Поле возможностей. Технологическая основа АПК» и «Мега химия будущего». На первой участники попытаются определить ключевые тренды развития отрасли - большие данные, ИИ, дроны, наземные беспилотники, биоудобрения и др. На второй - расскажут, какие площадки развития компетенций войдут в первоочередной контур реализации Национального проекта «Новые материалы и химия».

Форум «Открытые инновации» проводится с 2012 года и является одной из самых влиятельных дискуссионных площадок, посвященных инновационному развитию. Организатор — Фонд «Сколково», соорганизатор – Правительство Москвы. Мероприятие проводится при поддержке ВЭБ.РФ. Генеральные партнеры форума: ПАО Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», ПАО «Ростелеком» и ОАО «РЖД». Пресс-центр форума - коммуникационная группа АГТ.

KIM_5674.jpg

В международном форуме "Открытые инновации" приняли участие более 300 спикеров, в том числе эксперты из Индии, Китая, ОАЭ и ЮАР. На площадке была организована экспозиция "Open Innovations", где поставщики технологических решений и независимые компании демонстрировали свои разработки. Для инвесторов и потенциальных индустриальных партнеров была открыта витрина стартапов. 

3.jpeg

KIM_7017.jpg


К списку новостей

АКТУАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ
ПОКАЗАТЬ ВСЕ


Вернуться назад